Нижегородские инспекторы провели рейд по излюбленным местам рыболовов: насколько опасно выходить на лед?

10:53
29.03.11
0
765
В минувшие выходные сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам провели очередной рейд по самым излюбленным местам рыболовов. Вновь в районе метромоста и в Кстовском затоне было многолюдно. Запретить рыбакам выходить на лед невозможно. Кстати, в Мордовии уже предлагают ввести штраф за несанкционированную подледную рыбную ловлю.


Открыть полностью

Толщина льда в Кстовском затоне убедительна даже для инспекторов. Рыбаки уверяют, что здесь на лед можно без опаски выходить еще 2 недели. Однако это скорее исключение из правил. Заядлый рыбак Николай Нуждин впервые взял в руки удочку еще в детстве, но и он не понимает людей, которые в погоне за тарелкой ухи в разгар весны выходят на середину реки.
Затон в районе поселка Старчиха - излюбленное место рыбаков. Здесь каждые выходные собираются сотни любителей подледного лова. Ни запрещающие аншлаги, ни даже первый в этом сезоне трагический случай в регионе им не помеха. Несколько дней назад на Волге под лед провалился мужчина. Поиски велись двое суток, но так ни к чему и не привели.
В Областном центре в районе метромоста лед считается особенно опасным, толщина на некоторых участках не превышает 20 сантиметров. К этим рыбакам инспекторы ГИМС даже на катере не рискуют подъезжать: лед настолько тонкий, что малейшее колебание судна на воздушной подушке и льдина вместе с людьми может отколоться.
Нижегородские рыбаки без опаски бурят лунки буквально в паре метров от воды. Инспекторы замечают, что лед тронулся уже практически везде. Максимум, что могут сделать инспекторы, – провести воспитательную беседу, однако редко профилактическая работа заставляет рыбаков "сматывать удочки". Они уверены, что в случае беды их спасут, причем заплатят за это налогоплательщики: в соответствии с Морским международным кодексом, спасательные операции проводятся бесплатно.
Спасение утопающих слишком дорого обходится областной казне. Таких заявок за сезон набирается несколько десятков, а запретить выходить на лед невозможно. Нет такого закона.
Еще, как минимум, до середины апреля рыбаки не собираются оставлять свое увлечение. Специалисты уверены, что это хобби на грани жизни и смерти, и с каждым днем грань становится все тоньше.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку