В Нижегородской области очаг африканской чумы свиней ликвидирован: ветеринары не спешат расслабляться

15:08
29.03.11
0
1733
На ликвидацию очага африканской чумы свиней в Нижегородской области ушло больше месяца. Чтобы искоренить вирус с территории России, понадобится около семи лет. Такой прогноз дал главный государственный инспектор страны Николай Власов. Он встретился с ветеринарными врачами региона. Обсуждали на встрече и устаревшие инструкции, которые были созданы почти 40 лет назад, но специалисты вынуждены пользоваться ими до сих пор.


Открыть полностью

Карантин по африканской чуме отменили, но машины, которые ввозят в Нижний Новгород мясо, ветеринарные инспекторы все-равно дезинфицируют. Хотя такая мера обязательна только во время эпидемии.
Расслабляться рано. Об этом ветслужбы Нижегородской области предупредил главный ветеринарный врач страны. Во многих регионах, где была инфекция, вспышки повторялись. Ущерб для Нижегородской области уже исчисляется в миллионах, потери предпринимателей – в сотнях тысяч. До сих пор ветеринары ликвидируют очаги заражения по инструкции, одобренной в 70-х годах прошлого века.
Николай Власов, главный государственный ветеринарный врач РФ: "Инструкция советских времен работать в настоящих условиях не может. Появилась масса новых данных по вирусу. Современная инструкция давно сделана, ее просто не регистрирует Минюст."
Когда новая инструкция будет принята, главный ветеринарный врач ответить так и не смог. Однако за жесткие и оперативные меры по старым нормативам ветеринаров региона похвалил. Благодарили и местные конники. Возмущение их коллег, которые потеряли в очаге инфекции питомцев, не разделил никто.
Ответить коллегам владельцы сожженных лошадей не смогли, поскольку не присутствовали на совещании. Все, на что они могут рассчитывать при условии, что документов на лошадей нет, – денежная компенсация за убитых животных. Компенсируют сожженные постройки и хозяину фермы, откуда пошло заражение. Однако, если его вина в эпидемии будет доказана, размер штрафа, который он заплатит, будет намного больше.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку