В Нижнем Новгороде пешеходы все чаще провоцируют аварии: почему не каждому жизнь дорога?

11:22
5.04.11
0
1391
Около 400 человек попали под колеса автомобилей за 3 первых месяца этого года. В прошлом году таких происшествий было значительно меньше. Между тем, в половине случаев аварии провоцируют сами пешеходы, пересекая дорогу в неположенном месте. Сотрудники ГИБДД обратили свое внимание на пешеходов.


Открыть полностью

Закончились каникулы и акция "Каникулы без опасности". Согласно статистике, пешеходы нарушают правила дорожного движения в 2 раза чаще автомобилистов, но в большинстве случаев остаются безнаказанными.
За 10 минут рейда удалось поймать не меньше пяти нарушителей. Сумма штрафа составляет всего 200 рублей, а выписать его могут на месте, только если у нарушителя есть при себе паспорт. Заметив автоинспекторов, пешеходы уже не решались нарушать правила. Однако после того, как инспекторы отъехали, прошло всего 5 минут, и на этом же месте люди вновь бегут через 4 полосы.  
Люди рискуют не только своей жизнью, но и жизнью водителей и пассажиров автомобилей. Тем более, что доказать свою невиновность, если в аварии пешеход пострадает, автовладельцу будет крайне сложно.
Юлия Баронец, адвокат: "Согласно Гражданскому кодексу РФ, водитель ответственен за устройство повышенной опасности. Суд уже будет устанавливать меру вины пешехода и водителя."
Юристы рекомендуют искать свидетелей ДТП, которые смогут подтвердить, что именно пешеход нарушил правила. Автоинспекторы утверждают, что человек никогда не сможет точно определить, с какой скоростью едет автомобиль.
Всего в дорожно-транспортных происшествиях за 3 месяца погибли 42 пешехода. Это значит, что в большинстве случаев люди могли остаться живы, если бы не пытались сэкономить время, а прошли всего лишь несколько метров до пешеходного перехода.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку