Всегда ли среда бывает доступной?

19:30
23.10.19
0
1225
23 октября 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео).  Под пристальным вниманием - социально значимые объекты. Доступность таких учреждений для маломобильных граждан инспектируют члены областной Общественной Палаты. Очередной визит вслед за Бором и Городцом состоялся в Володарский район. Об итогах - корреспондент программы "Вести-Приволжье" Андрей Батманов.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/766/Sreda_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/0ab/Sreda_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/3d5/Sreda_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Первая точка - поликлиника центральной районной больницы. Ввели в эксплуатацию её в 2016-м году. Уклон пандуса соответствует нормативам, есть кнопка вызова специалста, внутри - для маломобильных граждан грузовой лифт. Из недочётов: неверно наклеены тактильные полосы на ступени и не совсем удобные, по словам экспертов, перила.

Главный врач ГБУЗ НО "Володарская ЦРБ" Клим Маниленко "Все те замечания, которые услышал, легко выполнимы. Они не требуют каких-то капитальных вложений и серьёзных мероприятий. Те здания, которые построены в прошлом веке, их необходимо адаптировать, осуществлять капитальные вложения... Это всё в планах."

Следующий объект - физкультурно-оздоровительный комплекс. Уже на подходе к нему выясняется, что бордюр у пешеходного перехода не адаптирован для колясок. В сам ФОК на регулярной основе приходят заниматься около 30 человек с различными ограничениями здоровья. В основном пока плавают в бассейне. Здесь установлен подъёмник для людей с инвалидностью. В Володарском районе проживают более пятисот маломобильных граждан. Многие из них являются клиентами центра социального обслуживания. Само здание небольшое. Есть отдельный вход с пандусом. Внутри всегда наготове коляска. Но специалисты - 68 социальных работников и 30 медсестёр большую часть услуг оказывают на выезде.

Временно исполняющий обязанности директора ГБУ "Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Володарского района" Галина Бахрова "Услуги на дому больше востребованы. Это социально-бытовые, медицинские услуги, срочные услуги, правовые услуги - всё это оказывается на дому."

В целом доступную среду Володарского района общественники оценили на "хорошо". После каждого визита готовят для учреждений рекомендации по исправлению ошибок. Системные проблемы отражают в отчёте. По итогам объезда всех районов Нижегородской области он будет рассмотрен на заседании общественной палаты. После его предложат правительству региона.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку