Народный артист России Андрей Смирнов представил в Нижнем Новгороде фильм "Француз"

14:02
21.10.19
0
1615
21 октября 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Премьера от режиссера фильма "Белорусский вокзал". Народный артист России Андрей Смирнов представил в Нижнем Новгороде свою новую работу - фильм "Француз". Черно-белая лента посвящена советской эпохе - действие происходит во второй половине 50-х годов. Именно фильмом "Француз" в этом году закрывался юбилейный, 30-й, фестиваль "Кинотавр". С режиссером картины пообщалась Вера Логунова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/458/Franscyz_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/979/Franscyz_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/325/Franscyz_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
После фильма "Белорусский вокзал", ставшего классикой советского кино, Андрей Смирнов снял всего пять картин. За почти полвека. Пятой стал "Француз" - фильм о становлении поколения шестидесятников, как его определяет сам режиссер. Сюжет ленты не основан на реальных событиях, но составлен из реальных судеб и деталей.

 Андрей Смирнов, Режиссер, Народный артист РФ - Сюжет придуманный, но там нет ни одной детали, которая не была бы выверена по десяткам мемуаров+Это касается и ГУЛАГа, людей, которые провели жизнь в лагерях или там погибли, и каких-то бытовых условий жизни.

Главный герой фильма, молодой француз с русскими корнями Пьер Дюран, приезжает в Советский Союз на стажировку в Московский университет. Но это не главная цель его приезда в незнакомую и непостижимую страну.

- Товарищи французы! Вы ведь французы? Меня зовут Тамара, а меня - Аня. Мы изучаем французский язык и хотели бы поговорить с живыми носителями языка. - Бонжур, мадмуазель!

Благодаря новым знакомствам, Пьер погружается в культурную жизнь Москвы 50-х - не только официальную, но и подпольную. Главные роли в фильме сыграли французский актер Антуан Риваль и прима-балерина Большого театра Евгения Образцова. Одна из ключевых ролей была написана специально для Александра Балуева - зрители увидят его в непривычном образе.

 - Та искренность, с которой снят этот фильм, очень редко встречается, мне это очень понравилось; Те, кто ищет честного разговора на эту тему - для них это идеальный фильм

После эксклюзивного показа фильма в кинотеатре "Империя Грез Индиго" режиссер ответил на вопросы зрителей. Нижний Новгород стал одним из восьми городов, где Андрей Смирнов представил свою картину лично. Совсем скоро нижегородцы смогут увидеть "Француза" и в широком прокате.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку