Из-за неправильной ливневой канализации, дома в коттеджном посёлке "Зеленый дол" затапливает

16:44
20.10.19
0
1465
21 октября 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Заложниками недопонимания двух хозяйствующих субъектов стали жители коттеджного посёлка "Зеленый дол". Из-за неправильно обустроенной ливневой канализации, дома в коттеджном посёлке затапливает во время каждого дождя. Два застройщика никак не могут договориться - по чьей вине не работает дождеприёмник. Евгений Карпов разбирался в ситуации.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/c8e/Livnevka_480_m_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/bd9/Livnevka_480_m_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/59b/Livnevka_480_m_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
По словам жителей - даже машина не справляется с откачкой воды, когда затапливает подвал после дождя. Около домов уже образовался водоём. Люди уверены - всё это по вине застройщика соседнего комплекса, именно он не выполнил обустройство дождеприёмника.

Руслан Климов, Житель КП "Зелёный дол" - Застройщкик сказал, что со своей стороны он выполнил все проектные решения и ливневую канализацию он выполнил

За уточнениями мы обратились в администрацию Кстовского района, это именно её территория. Вопрос - была ли в проектной документации ливнёвка?

Николай Носов, Первый заместитель главы администрации Кстовского района - В составе проекта технического условия на отвод ливневых стоков с ЖК "Красная поляна" отсутствует.

А принимал дома в эксплуатацию областной Гостройнадзор. В ответ на наш запрос - кто выдал разрешение на ввод домов в эксплуатацию без обустроенной ливневой канализации пришёл письменный ответ. Цитата "отвод ливневых стоков с территории жилого комплекса был выполнен в соответствии с утвержденной проектной документацией по сетям ливневой канализации с последующим сбросом на рельеф". Однако сбрасывать на рельеф запрещено в соответствии с федеральным законом "Об охране окружающей среды" №219.

Денис Корягин, Представитель компании-застройщика КП "Дубровский" - Мы сейчас обращаемся в природоохранную прокуратуру и уже там будет решение суд или штраф им вынесут

Это представитель соседнего коттеджного посёлка - ещё один участник конфликтной ситуации. Застройщик "Красной поляны" утверждает, что ливневка не работает по их вине. То есть (здесь плашка) был дождеприёмный колодец и труба, отводящая воду в овраг. Практически в течении двух лет вода выливалась в овраг, где строится еще один коттеджный посёлок. В итоге началось разрушение рельефа. Соседний застройщик решил укрепить овраг и начал его засыпать. Именно это, уже по мнению кстовской администрации, привело к тому, что вода пошла обратно через дождеприёмный колодец. Цитата "В силу отсутствия согласованности действий застройщиков жилых комплексов, решить вопрос отвода ливневых стоков на местном уровне в рамках проведения ряда инженерно-технических мероприятий не представляется возможным".

Олег Замыслов, Житель КП "Зелёный дол" - Мы пытаемся через юриста заказать независимую экспертную компанию

Из ответа Кстовской администрации также стало известно - решением того вопроса теперь занимаются в областном правительстве. Между тем жители вынуждены продолжать бороться с водой.

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку