Нижегородские садоводы беспокоятся за будущий урожай: когда начнется огородный сезон?

11:37
12.04.11
0
1051
Нижегородцы устали от холода и грязного снега. Садоводы уже волнуются за будущий урожай. Рассада подрастает, а на огороде еще снег лежит. Растопит ли солнце сугробы к началу дачного сезона и посевной?


Открыть полностью
Семена на рассаду садовод-любитель Ирина Макарова посеяла как обычно – в марте. Любимые сорта перцев, лука и помидор подрастают на подоконнике как на дрожжах, только садовод-любитель уже сомневается, что к концу календарной весны их можно будет высадить даже в теплицу.
На весну уже настроилась нижегородская флора. Почки конского каштана набухли и покрылись липкой смолой. Вегетативный период, так называемая фенологическая весна растений, начнется, когда температура воздуха будет выше +10 градусов. По прогнозу же ботаников, сугробы же уйдут в землю, максимум, к маю. Нижегородские синоптики соглашаются. Весну 2011 года аномальной считать нельзя.
Залежавшийся снег не пугает и агрономов. Тает он постепенно и впитывается в почву, которая сильно не промерзла, благодаря тем же обильным снегам. Если природа будет просыпаться такими же темпами, посевная начнется в первых числах мая.
По области глубина промерзшего грунта разнится в десятки сантиметров. Он постепенно оттаивает под снегом, который начнет стихийно сходить с середины апреля. У полей останется немного времени, чтобы до посевной освободиться от лишней влаги.
Поздняя весна неплохо отразится на посевах, тем более после засухи лета 2010 года. Однако некоторые культуры под снежным одеялом могут переждать.
Валентин Ивенин, заведующий кафедрой земледелия Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии, доктор сельскохозяйственных наук: "Когда снег достаточно долго лежит на озимых, которые переросли с осени, они могут страдать такой болезнью, как "снежная плесень"."
С дачными культурами дело обстоит гораздо проще. Если рассада быстро пошла в рост, специалисты рекомендуют ее охладить, выставить на балкон или чаще проветривать комнату. Место должно быть максимально солнечным. С грядок же снег убирать не нужно. К началу майского дачного сезона полуметровый покров почти весь сойдет. Однако биологи советуют рассаду в этом году лучше все-таки высаживать в грунт не в конце мая, а в начале июня.  
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку