Нижегородские студенты победили на международных соревнованиях по программированию

19:06
16.10.19
0
956
16 октября 2019, ГТРК "Нижний Новгород" . Студенты ННГУ победили на международных и всероссийских соревнованиях по программированию. Они стали лучшими по итогам участия в международной олимпиаде «IT-планета 2018/19», а также вышли в полуфинал престижного студенческого Чемпионата Мира ICPC. Об этом сообщает пресс-служба Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского


Открыть полностью

По итогам прошедшего четвертьфинала студенческого Чемпионата Мира ICPC (с этого года – Чемпионата Юга и Поволжья России) команда ННГУ в составе Николая Калинина (ВШОПФ), Алексея Данилюка и Валерии Рябчиковой (ИИТММ) одержала убедительную победу, решив все 14 заданий из 14 возможных (команда, занявшая 2 место, решила 11 задач).

Успешно выступила и вторая команда ННГУ, занявшая 14-е место и также попавшая в полуфинал Чемпионата мира. Итоги соревнований доступны по ссылке: http://contest.sgu.ru/monitor/1

Ещё одним приятным поводом для гордости стала победа студента ИИТММ Сергея Блинцова на XII Международной олимпиаде в сфере информационно-коммуникационных технологий «IT-Планета 2018/19», которая является одним из самых масштабных учрежденных в России соревнований в области IT.

В финальный этап вышли 300 студентов и молодых дипломированных специалистов, показавших лучшие результаты в ходе отборочных испытаний, в которых приняло участие более 20 000 студентов в течение 2018/19 учебного года. Финалисты представляли учебные заведения России, Армении, Беларуси, Казахстана и Украины.

Сергей стал победителем в направлении «Разработка мобильных приложений». По словам молодого изобретателя, на олимпиаде он представил решение для развития коммуникативных навыков людей с расстройствами аутистического спектра (РАС) под названием «Пиктофон».

«Участие в олимпиадах и хакатонах позволяет не только совершенствовать свои знания и навыки, но и находить новые пути развития инновационных проектов. У меня огромные планы на реализацию собственного проекта в стенах родного вуза. Хочу поблагодарить университет за поддержку и добавить, что я сделаю все возможное, чтобы мой проект смог улучшить жизнь миллионов людей, которые нуждаются в нем!», – сказал Сергей.

По словам врио ректора ННГУ Кирилла Маркова, высокое качество подготовки программистов в университете обеспечивает им прекрасные карьерные перспективы в лучших мировых IT-компаниях.

«Наши студенты ежегодно показывают блестящие результаты на мировых первенствах и чемпионатах по программированию, регулярно завоёвывая серебряные и бронзовые медали. В университете работают высококлассные преподаватели, сложились авторитетные научные школы в области информационных технологий и высокопроизводительных вычислений. Также мы уделяем большое внимание подготовке не только студентов, но и школьников», – отметил Кирилл Марков.

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку