Приволжская столица отметила 50-летие полета Юрия Гагарина: эксклюзивные кадры героя в Горьком

11:02
13.04.11
0
1796
Приволжская столица вместе со всем миром отметила Международный день космонавтики. Ранним утром около Нижегородского планетария в небо взмыли сотни воздушных шаров. Символические космические корабли в сопровождении легендарного "Поехали!" запустили ровно в 09.07. Именно в это время 50 лет назад стартовал корабль Юрия Гагарина. Как 12 апреля 1961 года перевернуло судьбы нижегородцев? Ветераны вспоминают, зачем Гагарин приезжал в Горький. Рожденные в этот день сегодня отмечают двойной праздник.


Открыть полностью

Ровно 50 лет назад человеку удалось сделать невозможное: заглянуть туда, куда в своём воображении попадали лишь фантасты. После весны 1961 года в космос поверили. Лётчик-истребитель Юрий Гагарин освоил космический корабль, созданный руками самых талантливых инженеров и конструкторов страны. После чего состоялся первый полет в космос, открывший новую эру грандиозных открытий. Нижний Новгород с освоением космоса имеет неразрывную связь.
В 9 часов 7 минут утра Гагарин вылетел в космос, а тремя часами раньше нижегородка Мария Иванова родила дочь Людмилу. Тогда роддом оглушали не только возгласы новорождённых, эпохальному полёту радовались все.
Мария Иванова, жительница г.Нижнего Новгорода: "Очень много корреспондентов приходили в палату, искали мальчиков по имени "Юра". Но в нашем роддоме были одни девочки."
Людмила Даханова, жительница г.Нижнего Новгорода: "В детстве мальчишки дразнили меня "космонавткой". В дальнейшем моя жизнь не была связана ни с космическими технологиями, ни с космическими разработками. Я просто родилась в такой хороший день!"
Это выступление Гагарина Алексей Новиков слышал из первых уст. Бывший секретарь комитета комсомола "ГАЗа" сопровождал первого космонавта во время его приезда в Горький в 1963 году. Сюда герой приехал починить свою "Волгу", подаренную за полёт. Правда, после первого ремонта понадобился тут же второй прямо накануне отъезда.
Алексей Новиков, секретарь комитета комсомола Горьковского автозавода с 1961 по 1963 годы: "Вечером вызвали ту бригаду, которая ремонтировала авто. За ночь сменили задний мост. Он доехал прекрасно, и никаких проблем не было."
Алексей Новиков рассказывает, что с Гагариным подружился. Он даже написал горьковчанину письмо.
Свое послание к космонавтам подготовили российские студенты авиационных ВУЗов. Они сняли фильм "О 108 минутах Юрия Гагарина", где о космосе и его первопроходце рассуждали известные космонавты, артисты, студенты. Среди них был и нижегородец Арсений Крыжанов.
Арсений Крыжанов, выпускник факультета морской и авиационной техники Нижегородского государственного технического университета имени Р.Е.Алексеева: "Стоит отметить, что это действительно было очень рискованное мероприятие по тем временам, это был риск жизнью."
В закрытом конверте этот фильм был отправлен на пилотируемый корабль "Союз ТМА-21" и вместе с ним прибыл на борт "МКС". В Международный день авиации и космонавтики конверт был открыт. Все слова восхищения дошли до адресатов –  тех, кто продолжает традиции советской конструкторской школы и сегодня покоряет космос.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку