«Капсулу времени для будущих поколений» заложили в Канавинском районе

18:15
14.10.19
0
822
14 октября 2019, ГТРК "Нижний Новгород".  Сегодня, 14 октября в Канавинском районе в парке им. 1 Мая состоялась торжественная церемония заложения «Капсулы времени для будущих поколений», которую планируется вскрыть в 2046 году, в год 150 - летия проведения XVI Всероссийской промышленной и художественной выставки в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает Управление по связям со СМИ администрации Нижнего Новгорода


Открыть полностью
Глава Канавинского района Михаил Шаров и ученик гимназии №50, призер областных фестивалей и конкурсов Илья Кузьмичев, опустили капсулу в кирпичную кладку строящейся входной группы парка.
«Территория парка им. 1 Мая – это историческое место. Здесь, в 1896 году прошло знаменательное событие – Всероссийская выставка, которая еще раз подтвердила звание «кармана России», - рассказал Михаил Шаров. - Мы ожидаем такие знаменательные события, как 800-летие Нижнего Новгорода, 125-летие Всероссийской выставки. В связи с этим, мы хотим передать послание нашим потомкам, в котором рассказываем, чем сейчас живем и как видим наше будущее».
Глава района также добавил, что в послании к потомкам были написаны пожелания: «хранить и приумножать исторические традиции», «чтить подвиги предков», «беречь культурные ценности».

Справка.
XVI Всероссийская промышленная и художественная выставка проходила с 28 мая (9 июня) по 1 (13) октября 1896 года в Нижнем Новгороде, в районе Кунавино, где сейчас расположен парк им. 1 Мая. Выставку посетили около 1 млн человек.
К открытию выставки в Нижнем Новгороде был пущен первый в России электрический трамвай, устроены фуникулеры, выстроены здания городского драматического театра, окружного суда, гостиниц, открыта пароходная скоростная линия, связывающая верхнюю часть города с его заречной частью.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку