Катаракта. Как вернуть возможность видеть мир за 4 минуты и по полису ОМС

11:45
13.10.19
0
1632
13 октября 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео).  Каждый шестой человек планеты после сорока лет страдает этим заболеванием. Катаракта - иначе помутнение хрусталика - среди всех глазных патологий встречается почти в половине случаев. Главная опасность - полная потеря зрения. О том, как вернуть возможность видеть мир с той же чёткостью и во всех его красках буквально за 4 минуты и по полису ОМС? Репортаж Олеси Локовщук из города Ковров Владимирской области.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/727/Kovrov_480_m_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/6ea/Kovrov_480_m_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/6fe/Kovrov_480_m_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью

Ольга Пузикова всю жизнь проработала педагогом, но лишь выйдя на пенсию, начала терять зрение. Сначала стала беспокоить близорукость. А летом резко перестал видеть правый глаз. Офтальмологи выявили катаракту и тут же направили на операцию. Без ожидания, по полису ОМС, приняли в Первом клиническом медицинском центре в городе Ковров.

Людмила Селиванова Руководитель офтальмологического центра Первого клинического медицинского центра г. Коврова, врач-офтальмохирург, к.м.н., член-корреспондент РАЕН РФ: «Большинство пациентов к нам обращается с диагнозом "катаракта" и наша задача - не просто поменять хрусталик, а поставить такую интраокулярную линзу, чтобы получить максимальную остроту зрения, насколько это возможно. Используем хрусталики импортные и отечественного производства премиального класса, которые позволяют нам достичь эту цель».

Это ультразвуковая факоэмульсификация - безболезненная операция c минимальным вмешательством. Поражённый хрусталик с помощью ультразвука превращают в эмульсию. Её удаляют и на это место устанавливают искусственную линзу. Все манипуляции выполняются через крошечный разрез в 1,5 миллиметра - без наложения швов. Всего 4 минуты - и катаракты как ни бывало.

Людмила Селиванова Руководитель офтальмологического центра Первого клинического медицинского центра г. Коврова, врач-офтальмохирург, к.м.н.: «Это ультразвуковая установка для проведения операций по микроинвазивной технологии ультразвукового удаления катаракты. На этой машине имеется несколько деликатных режимов, при помощи которых можно убрать не только неосложненные катаракты, но и осложнённые технические случаи».

Высший профессионализм - делятся своим опытом офтальмологи Первого клинического медицинского центра - применять ультразвуковую факоэмульсификацию в нестандартных ситуациях, например, при сложных травмах глаз. Это может быть серия высокотехнологичных операций, которым предшествует тщательная диагностика на сверхточном оборудовании.

Андрей Богачук Врач – офтальмохирург Первого клинического медицинского центра г. Коврова: Это аппарат, который требуется для точного расчета интраокулярных линз - хрусталиков искусственных, чтобы

получить максимально точный результат - один из самых современных аппаратов, который необходим для точной катарактальной хирургии.

Медицинский центр Коврова - в числе немногих региональных клиник, которые работают в формате государственно-частного партнерства. По полису ОМС - бесплатно - здесь делают 95% всех операций на глаза. За восстановлением зрения сюда едут со всей России. От Нижнего Новгорода это всего полтора часа дороги на поезде.

Ольга Пузикова Пациентка Первого клинического медицинского центра г. Коврова (Владимирская область): Я не ожидала, что снимут повязку, что чётко, хорошо буду видеть! Спасибо поликлинике!

Ольга Пузикова начала видеть уже через полчаса после операции. Устранили и близорукость. Правда, пока идеальное зрение только у правого глаза. Левый глаз - улыбается женщина - доверит только ковровским офтальмологам.

Телефон "горячей" линии по вопросам госпитализации и операциям по полису ОМС 8 800 551 99 71.

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку