Реакторные установки единственной в мире плавучей атомной тепло-электростанции разработаны нижегородцами

06:15
13.10.19
0
1940
13 октября 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Ровно месяц исполнился, как "Академик Ломоносов" находится на Чукотке. Это единственная в мире плавучая атомная тепло-электростанция. Реакторные установки были разработаны нижегородскими специалистами. Кроме того, сейчас на ПАТЭС трудятся и выпускники НГТУ имени Алексеева. Расскажет Алена Карпова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/656/Lomonosov_480_m_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/343/Lomonosov_480_m_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/1ae/Lomonosov_480_m_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Он преодолел на буксире 5 тысяч километров по северному морскому пути от Мурманска до чукотского Певека - самого северного города страны. "Академик Ломоносов"- действительно уникальное творение инженерной мысли. Судно должно заменить Билибинскую атомную и Чаунскую тепловую электростанции. Реакторные установки на плавучем энергоблоке - это продолжение серии реакторных установок, которыми оснащены суда атомного ледокольного флота. А значит, их надежность, говорят нижегородские разрабочики, уже доказана полувековым опытом их применения.

 Александр Турусов - Инженер-конструктор АО "ОКБМ им. И.И. Африкантова" - С для плавучей атомной электростанции адаптирована для эксплуатации в составе этой станции, и одна такая установка вырабатывает 38,5 мегаватт электроэнергии. Что в составе плавучего энергоблока из 2 таких реакторных установок позволяет обеспечить город населением около 100 тысяч человек. 

Сейчас на борту "Академика Ломоносова" трудятся чуть меньше ста человек. Среди них и нижегородцы - выпускники НГТУ имени Алексеева.

Сергей Дмитриев - Ректор НГТУ имени Р.Е. Алексеева - Я провожал ребят 23 августа в поход в Певек на Чукотку. Там работает трое наших выпускников Института ядерной энергетики и технической физики. 00:24 +00:45 Во время подготовки они занимались на базовой кафедре ОКБМ Африкантов "Конструирование ядерных установок". Они очень хорошо знают конструкцию реактора КЛТ40. 

Михаил Дрюк о ПАТЭС узнал случайно. Зашел в родной университет проведать преподавателя. Говорит, работа нравится, хоть и приходится адаптироваться к непростым климатическим условиям Чукотки. На станции Михаил следит за работой оборудования. Живет здесь же. Ведь размером станция как 12-этажный дом.

Михаил Дрюк - Ведущий инженер управления блоком ПАТЭС "Академик Ломоносов" - Такие ощущения согревают душу, чувствуешь себя причастным к нашей истории. Это и приятно, и это дисциплинирует. Налагает доп. ответственность. 

Сама плавучая атомная теплоэлектростанция пробудет на Чукотке не меньше 40 лет. Сейчас ведутся наладочные работы. Первые мегаватты станция должна выдать в конце этого года.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку