Нижегородки-фронтовички вспомнили военное прошлое

10:56
21.04.11
0
605
Женщины–фронтовички встретились в теплой дружественной обстановке, чтобы вспомнить военное прошлое. Их встреча состоялась в честь годовщины первого призыва девушек Нижнего Новгорода на фронт. Те, кто прошел войну еще в юном возрасте, рассказали, каково это быть героинями.


Открыть полностью
"Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне" - строки из стихотворения Юлии Друниной эти женщины никогда не устанут повторять. Встреча нижегородских героинь, отслуживших фронту, стала второй по счету. Первая была в 1970 году.
Людмила Кузьмичева, председатель городской секции женщин-фронтовичек: "Эта фронтовая встреча, возможно, последняя в нашей жизни. На фронте мы просто выполняли свое дело, у каждого был свой устав."
Марии Федоровне Генераловой было всего 18 лет, когда она отправилась на Великую Отечественную войну. Обучали ее всего лишь месяц, а дело, которым она занималась, было просто бесценным для русских солдат.
Мария Генералова, участница встречи: "Я была связистом, работала на аппарате Морзе при штабе. Мы принимали зашифрованные телеграммы."
Мария Федоровна признается, что выполнять свою военную миссию каждой девушке было страшно и трудно. В этом зале, чтобы встретиться и поговорить, собрались и бывшие женщины-снайперы, и танкистки, и врачи, и пулеметчицы. Все они, несмотря на свой почтенный возраст, держат спину по-прежнему прямо, потому что именно на этих плечах из военного ада прошлого они принесли нам спокойное настоящее.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку