На нижегородский фестиваль собрались коллективы трех хоровых столиц

14:45
21.04.11
0
2070
Сегодня в Приволжской столице завершаются торжества в честь юбилея Нижегородской капеллы мальчиков, которой исполнилось 65 лет. Хор капеллы, её лучшие выпускники и симфонический оркестр филармонии выступят вместе. Накануне на одной сцене впервые в России собрались коллективы трех хоровых столиц: Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода.


Открыть полностью
На правах юбиляров концерт открывали нижегородские хористы. Публика встречала их восторженными криками "Браво!". На сегодня Нижегородский хоровой колледж – одно из старейших и авторитетных учебных заведений России. Он был создан на базе Горьковской капеллы мальчиков. За всю историю нижегородцы впервые выступают вместе с воспитанниками хоровых училищ Москвы и Санкт-Петербурга.
Сергей Дзевановский, директор хорового училища имени М.И.Глинки (г.Санкт-Петербург): "Это единение трех родственных учебных заведений - хоровых коллективов. Это чрезвычайно важное событие внутрироссийского масштаба."
Эта встреча - любопытная для руководителей хоров трех столиц и очень полезная для их воспитанников. Несмотря на то, что это концерт, дух соревновательности присутствует. Хористы оценивают мастерство друг друга.
Мужское пение – это многовековая традиция в России, которая берет свое начало в православии. Учитывая тот факт, что концерт пришелся на Страстную неделю, хористы особенно тщательно подошли к формированию репертуара. В их исполнении звучало много духовных сочинений, хотя сейчас в хоровом пении все больше используют элементы театрализации.  
Александр Орлов, руководитель концертного хора мальчиков Нижегородского хорового колледжа имени Л.К.Сивухина: "Когда есть певческая фантазия, мы используем и сценическую театрализацию."
За 11 лет обучения в капелле ее выпускники становятся настоящими профессионалами хорового искусства. Нижегородские коллективы неоднократно становились лауреатами всероссийских и международных конкурсов. Только в начале этого года есть уже 2 победы: на фестивалях в Пензе и эстонской Нарве.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку