В Нижегородском регионе открыта навигация

11:30
26.04.11
0
1377
В свой первый рейс отправился сухогруз из Городецкого затона. Впервые за много лет даты открытия грузовой и пассажирской навигаций совпали. Накануне вечером в свой первый туристический рейс отправился теплоход "Максим Горький". Почему суда пока ходят парами?


Открыть полностью
Капитану Николаю Чибисову впервые досталась почетная роль – открыть навигацию. Его судно отправится в Череповец под погрузку металлом. Быть первопроходцем волнительно, но не из-за торжественности момента, а из-за сложных погодных условий: кое-где на Волге лед только тронулся.
Николай Чибисов, капитан-механик сухогруза "Волго-Дон 133: "Судно уже старое, поэтому любое касание со льдом может привести к пробоине в корпусе."
Обычно до Череповца сухогруз идет не больше двух суток. На этот раз в пароходстве даже боятся предсказывать сроки его прибытия. По ночам теплоходы вовсе не рискнут продолжать движение. Чтобы максимально обезопасить движение, первому сухогрузу дорогу по Волге проложит толкач: у него есть специальная ледокольная приставка.
Ежегодно речное пароходство перевозит по Волге около 5,5 миллионов тонн грузов. На 2011 год прогнозируют такой же объем перевозок.
В эту навигацию перевозить грузы по Волге будут более 70 теплоходов, из которых 30 уже работают на нижней Волге с 1 апреля. Остальные тоже готовы к спуску на воду в любой момент. Кстати, в этом году отправятся в плавание 2 новых сухогруза. Это событие федерального масштаба. В России парк судов не обновлялся 20 лет. Новые сухогрузы отправятся в рейсы в конце мая. По заказу пароходства сейчас строятся еще 3 грузовых теплохода. Их опробуют уже в следующую навигацию.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку