На территории Московского вокзала прошли масштабные учения

11:24
28.04.11
0
1521
В редакцию программы "Вестм - Приволжье" наканунк поступало много звонков о возгорании на территории Московского вокзала. Пожар тушили мнимый: на вокзале проходили первые в этом году масштабные учения. Отрабатывали и эвакуацию на таком сложном объекте, и спасение тех, кто не смог выйти из горящего здания самостоятельно. В этом году к учениям впервые привлекли особую технику – пожарный поезд. Именно такие составы летом 2010 года предотвратили переход огня на Саровский ядерный центр.


Открыть полностью
  
С боевого задания бригада пожарного поезда вернулась как раз накануне учений: тушили горящий лес, который примыкал к станции "Толоконцево". Всего таких поездов на Горьковской железной дороге насчитывается 26. Каждый день на боевом дежурстве - больше 100 человек. Алексей Суслов более 10 лет работает пожарным-железнодорожником. После лесных пожаров 2010 года ему уже ничего не страшно.  
Алексей Суслов, пожарный пожарного поезда станции "Нижний Новгород-Сортировочный": "В арсенале этого поезда есть не только цисцерны, но и различное спецоборудование."
В какие сроки должен прибыть поезд на место пожара – вопрос особый. Сами спасатели говорят, что двигается состав с максимально-возможной скоростью.  
Учебный пожар произошел на Московском вокзале. Подобраться к огню непросто. Со стороны железнодорожных путей тушение проводят именно пожарные-железнодорожники. Чтобы добиться максимальной слаженности, как раз и проводят учения на таких сложных объектах. Причем, проигрывают на учениях самые сложные ситуации. По легенде, пути эвакуации были отрезаны огнем, для спасения использовали специальный "куб жизни" и альпинистское снаряжение. Спасенные, роли которых играли профессиональные спасатели, уже после учений давали советы тем, кто может оказаться в такой ситуации.  
Если силы аварийно-спасательных подразделений можно скоординировать, то как быть с людьми, которые попали в беду? Главное - не паниковать и не мешать работе профессионалов. Кстати, по итогам учений, все подразделения с задачей справились. Их работу оценили на "удовлетворительно".
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку