Проверка в Воскресенском районе - Городцу приготовиться

14:45
1.10.19
0
2589
1 октября 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Общественный контроль с проверкой приехал в Воскресенский район Нижегородской области. Как в муниципалитете исполняются Указы Президента - проверила Рабочая группа «Большая семья» региональной Общественной палаты. Насколько проверяющие были удовлетворены результатом - расскажет корреспондент программы "Вести-Приволжье" Дарья Соловьёва.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/e88/Siroty_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/920/Siroty_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/bd4/Siroty_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Разговор начали с приоритетной темы - демографической. 33 участка предоставили многодетным семьям Воскресенского района с 2011-ого года. Всем, кто обратился, - парируют чиновники. Хотя на сегодня в районе больше 200 таких семей. Оказалось, что отсутствие спроса обосновано. Закон изменился в июле этого года: теперь земля, положенная многодетным, сразу оформляется в собственность. Участок можно обустроить или продать. Наталья Аблясова - сама многодетная мама, - уверяет: в родном селе Владимирском - не меньше десяти крепких семей, которые теперь используют эту возможность.

Жительница села Владимирское Воскресенского района Наталья Аблясова "О том, что сейчас мы вправе получить в безвозмездное пользование бесплатные земли и можно не строиться, мы об этом не были информированы, и я считаю, что здесь недоработка администрации в этом отношении. Теперь, узнав, обращусь и этот вопрос проработаю!"

Микрорайон Северозападный. Пространство здесь делят молодые специалисты, многодетные семьи и дети-сироты. Для сирот строятся такие дома. Вот эти два здания уже готовы - они на стадии оформления. В районе проживает 160 детей-сирот, 99 из них стоят в очереди на жилье. По информации администрации, в год удается предоставить порядка 18 квартир. Уровень благоустройства члены Общественной палаты оценили. Но призвали сосредоточиться на недочетах.

Член Общественной палаты Нижегородской области Алексей Меркурьев "Наш визит был положительным, у меня есть оптимизм, что в Воскресенском районе в этом направлении ведется плановая работа,... но бросается в глаза, что дети-сироты и многодетные семьи слабо информированы о своих правах."

Контроль исполнения Указов Президента общественники продолжат: на очереди визит в Городецкий район.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку