Городецкий район планируют превратить в центр по утилизации отходов

11:14
29.04.11
0
2497
Туристический центр Нижегородской области может превратиться еще и в центр утилизации бытовых отходов. Жители Городецкого района бьют тревогу. Накануне состоялись общественные слушания по строительству полигона. Проблема для региона актуальная. Сейчас область буквально "зарастает" мусором. За последний год природоохранной прокуратурой были выявлены больше 60 стихийных свалок. Почему городчане против полигона?


Открыть полностью
О полигоне твердых бытовых отходов городчане узнали буквально месяц назад и охнули. Многие из них совсем недавно переехали в район на постоянное место жительства и хотели жить в экологически чистом месте. Больше всего жители переживают за воду. За лесом течет река Голубиха. Люди не верят, что новый полигон не превратиться в обычную свалку и отравляющие вещества не попадут в воду.
Разработчик полигона показал карту местности и заверил, что ни реку, ни подземные воды полигон не затронет. Место выбрано идеальное. Создавать новую инфраструктуру тоже не нужно: есть и хорошая дорога, и линии электропередач.
Игорь Акчурин, разработчик проекта полигона твердых бытовых отходов: "Есть санитарная защитная зона, которая протягивается на 1000 метров. В этой зоне нельзя располагать населенные пункты, не должно быть источников питьевого водоснабжения. Выбранная площадка отвечает всем требованиям."
Городецкий полигон – первый в списке. Подобные ему планируется построить в Кстовском, Балахнинском, Богородском, Арзамасском, Сергачском, Уренском, Выксунском районах, а Новоигумновский полигон - между Нижним Новгородом и Дзержинском.
По замыслу чиновников, они придут на смену 246 свалкам региона. Большинство из этих полигонов должны появиться уже в 2012 году. Для двух объектов осталось найти инвесторов.
Николай Небов, министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области: "Мы используем форму частно-государственного партнерства. Это даст возможность построить объект за счет инвестора. Однако объект с момента строительства будет находиться в собственности Нижегородской области, что позволит контролировать строительство на всех этапах."
Между тем Городецкий полигон будет принимать отходы из 7 соседних районов, то есть в год на него будут свозиться до 100 тысяч тонн бытовых спрессованных отходов. Проект уже оценили в 700 миллионов рублей.
Игорь Гаврилов, инвестор полигона твердых бытовых отходов: "Полигон будет представлять аналог европейских полигонов. Это высокотехнологичный объект. Почва и подземные воды будут защищены."
Во время общественных слушаний по вопросу строительства полигона вместить всех желающих зал заседаний не смог. Чиновники говорили о безопасности и экономической выгоде, городчане просили выбрать другое место. Однако услышать друг друга не смогли. Расставить все точки должна государственная экологическая экспертиза. Инвесторы же собираются начать строительство уже этим летом.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку