В Приволжской столице прошли первомайские шествия и митинги

14:51
3.05.11
0
2171
Выходные в Нижнем Новгороде прошли под лозунгом "Мир! Труд! Май". Те, кто не уехал на дачи, отмечать праздник вышли на улицы Приволжской столицы. В городе прошли традиционные первомайские шествия и митинги.


Открыть полностью

С красными флагами и транспарантами несколько сотен человек - представителей нижегородского отделения партии "КПРФ" - собрались у основания улицы Большая Покровская. Оттуда под аккомпанемент духового оркестра и партийные лозунги началось шествие по главной нижегородской улице. Пунктом назначения символично стала площадь Ленина, где прошел праздничный митинг.
Долгое время этот праздник отмечался как День международной солидарности трудящихся всех стран, но со временем утратил свой политический характер. С 1992 года его переименовали в Праздник весны и труда.
Николай Рябов, первый секретарь нижегородского обкома партии "КПРФ", депутат Государственной Думы РФ: "Наша главная задача – объединить между собой трудящихся, которые должны бороться за свои права не только во время проведения массовых мероприятий, но и ежедневно."
Во второй половине дня праздничный митинг провели и представители нижегородского отделения "Либерально-демократической партии России". Отметить День весны и труда больше сотни активистов партии собрались около монумента героям Волжской военной флотилии на площади Маркина. Там выступили партийные лидеры Нижегородского региона. Кроме того, были подведены итоги деятельности партии. Обсудили программу и планы на будущее. Все это нашло отражение в листовках и газетах, которые выдавались каждому пришедшему на митинг.
Александр Курдюмов, лидер фракции НРО "ЛДПР": "Мы чтим историю. В этот день, 130 лет назад, трудящиеся-рабочие Чикаго требовали 8-часовой рабочий день. В итоге их разогнали, дело дошло до кровопролития. 1 мая - первый День труда. Мы вместе с нижегородцами отмечаем этот праздник и чествуем нижегородцев-тружеников."
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку