В Нижегородской области введен весенний запрет на рыбную ловлю: что мешает искоренить браконьерство?

11:21
4.05.11
0
2750
70 килограммов рыбы, спасенной из сетей, и больше 300 килограммов погибшей рыбы - итог только первых суток масштабного рейда нижегородской рыбоохраны. Инспекторы патрулировали водоемы области все праздничные дни. С 15 апреля по 15 июня в регионе введен сезонный запрет на рыбную ловлю – это период нереста рыбы. Рыбачить можно только на удочку с одним или двумя крючками, с берега и вне обозначенных мест нереста. Почему рыболовы знают о запрете и нарушают его?


Открыть полностью

Самый богатый улов в это утро оказался у рыбоохраны. За первых полчаса на реке были пойманы трое нарушителей. Во время нереста рыбы каждый в лодке и со спиннингом - браконьер. У инспекторов для таких нетерпеливых есть особое название "браконьеры-любители".
Две спрятанных в лодке рыбины выдали одного из нарушителей. Рыбаку они так и не достались, хотя заплатить за улов ему придется. Сумму ущерба прибавят к штрафу: от 1000 до 2000 тысяч рублей для любителей. Наказания для профессионалов – тех, кто орудует сетями, - намного строже, но и вреда от запрещенных снастей неизмеримо больше.
Дешевые китайские сети – самое популярное орудие лова у браконьеров, и настоящее оружие массового поражения для рыбы. Рыба в них запутывается намертво. Даже если вырывается, все равно гибнет от ран.
Только за первый день рейда его участники выловили из устья Керженца 11 километров сетей, полных рыбы. Брошенные или забытые браконьерами снасти способны убивать рыбу на протяжении многих лет. Протухший улов отравляет воду, и оставшиеся обитатели покидают "клёвые" места.
На безрыбье к ловле браконьеров присоединились рыболовы-любители и даже любители подводной охоты. Добровольцы не составляют протоколов и не выписывают штрафов, зато помогают очищать водоемы от сетей.
Лодки, экипировка и сопровождающий из штатных инспекторов. Сотрудники рыбоохраны говорят, что без помощников им уже не обойтись. В их ведомстве, как и в рыбных запасах области, происходит неестественная убыль.
Браконьеров, правда, тоже стало меньше, но бороться с ними теперь сложнее. Преступники тщательно маскируют сети: поплавков из пластиковых бутылок на реках уже не встретить. Проверяют снасти глубокой ночью, а днем отдыхают, наблюдая за лодками рыбоохраны с безопасного берега.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку