В Лысковском районе произвели зарыбление Волги щукой

11:23
5.05.11
0
1175
1,5 миллиона особей щуки выпустили в Волгу в Лысковском районе Нижегородской области. Случай для региона более чем редкий: последний раз зарыбление щукой производили 20 лет назад. Путь в 100 километров особи преодолели под дождем. Если бы было солнечно, доехали бы не все. Сколько рыбок приживется в реке? Кто оплачивает разведение щук в Нижегородской области?


Открыть полностью
Эти личинки щуки в вольное плавание отправляются совсем в раннем возрасте. Им не больше 48 часов. Однако медлить уже нельзя, даже в личинках просыпается рефлекс хищника, и они начинают поедать друг друга.
Перед тем, как выпустить личинки, им дают привыкнуть к температуре речной воды. По предварительным подсчетам, адаптируется примерно 1/3 из них. Это высокий показатель. В естественной среде до взрослых особей доживают не больше 5%.
Владимир Савкин, начальник отдела Государственного контроля по надзору и охране водных биологических ресурсов по Нижегородской области: "Выживаемость личинки гораздо выше, чем у малька. Если щука в природных условиях нерестится, то ей сложнее вырасти до личинки и до взрослой рыбы. А это уже вылупленная икринка, и шанс выжить у нее гораздо больше."
Выведение 1,5 миллиона особей обошлось в 600 тысяч рублей. Деньги выделяют предприятия, которые наносят вред речной фауне. В прошлом году точно по такой же программе в Волгу запустили мальков стерляди. Кстати, пользу рыбному промыслу может принести и сама щука.
Амир Юсупов, научный сотрудник Верхневолжского отделения ФГНУ "Государственный научно-исследовательский институт озерного и речного рыбного хозяйства": "Щука – природный мелиоратор. У нас из-за плотин вода становится более озерной, поэтому изменятся спектр соотношения в пользу сорной рыбы – плотвы. Щука питается этой рыбой, таким образом освобождая место для леща и стерляди."
Уже этим летом каждая личинка прибавит в весе 200-300 граммов. Однако поймать рыбу и не нарушить закон можно будет только в 2013 году, когда размер особи будет не меньше 32 сантиметров.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку