Семеновскую православную гимназию взял под покровительство московский бизнесмен

13:57
5.05.11
0
1722
Утренняя молитва перед уроками, латынь, древнегреческий язык и закон Божий. В Семеновской православной гимназии начали отсчет нового периода в жизни учебного заведения. Уклад жизни гимназии складывался годами. Несколько лет ее воспитанники и педагоги боролись с коммунальными трудностями, пока у них не появился свой покровитель. Московский бизнесмен оплатил счета за тепло и выплатил преподавателям долгожданную зарплату.


Открыть полностью

Своего благотворителя ученики Семеновской православной гимназии видят редко. Знают лишь, что он живет в Москве и владеет Интернет-сайтом. Однако его материальную поддержку ощущают ежедневно, с тех пор как в гимназию закупили проекторы для уроков, компьютеры для занятия информатикой и начали обустраивать дополнительные классы, чтобы разместить всю новую технику.
Этих новых квадратных метров гимназии и недоставало, как и 8 миллионов рублей на их ремонт. Средства только еще шли из Москвы, а учителя и ученики уже точно знали, что разместят на каждом сантиметре нового крыла здания.
За 11 лет существования гимназии здесь никогда не было своей столовой. Обедать ребятам приходилось в соседней школе, п после обратно бежать на уроки.
Учеников здесь больше 100. В этом году аттестаты получат первые выпускники, хотя еще 3 года назад сами ребята и их родители думали о новом месте учебы. Из-за долга в полмиллиона рублей перед теплоснабжающей компанией гимназия была на грани закрытия. Отключить отопление коммунальщики грозились ежедневно.
Светлана Кондакова, директор православной гимназии г.Семенова: "Было настолько тяжело, что мы ходили по магазинам, по предприятиям, по частным лицам с протянутой рукой и просили помощи."
Тогда-то и пришла впервые помощь от московского бизнесмена. В первый раз за несколько месяцев преподаватели гимназии, наконец-то, получили зарплату.
Актового зала в гимназии нет: плечом к плечу ученики привыкли помещаться в зале для хореографии. Точно такую же картину увидел и московский бизнесмен, когда впервые приехал сюда. На вопрос: "Почему он готов тратить десятки миллионов на гимназию в провинциальном городке?", – благотворитель ответил, что таких светлых и открытых лиц он давно уже не видел.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку