На Нижегородской ярмарке прошел торжественный прием ветеранов

11:27
6.05.11
0
946
На Нижегородской ярмарке прошел торжественный прием в честь ветеранов Великой Отечественной войны. Было приглашено около 600 человек из всех районов области – участников военных событий, тружеников тыла. Молодые люди могли попасть на прием только в форме тех времен.


Открыть полностью

Вальс под звуки военного оркестра. Молодые люди в форме приглашают на танец героев Великой Отечественной войны. Под знакомые мелодии военных лет некоторые даже танцевали. Многие ветераны в эти минуты вспоминали себя в начале войны, первые бои и страшные бомбежки.
Редкие минуты мирного времени ветеранам дарили фронтовые концертные бригады. В Нижнем Новгороде таких было 14. Личные вещи артистов теперь стали музейными экспонатами. За годы войны горьковчане дали 1,5 тысячи концертов на фронтах и более 2 тысяч в Областном центре.
Театры и кинотеатры в войну не закрывались. Перед фильмами показывали агитационные ролики, в которых были задействованы известные, любимые народом артисты. Выступали они в образе своих героев: Чапаева, письмоносицы Стрелки и других. Конечно, большую роль в антигитлеровской идеологической кампании играли плакатные агитки.
Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: "В памяти стираются многие даты. День Великой Победы навсегда останется в памяти многих будущих поколений."
Разведчики, зенитчики, подводники, солдаты пехоты и труженики тыла. Как военным корреспондентам ветераны рассказали нам, как теряли товарищей, делили друг с другом последний кусок хлеба и жестоко били врага по всем фронтам.
Анна Моисеева, труженик тыла, ветеран Великой Отечественной войны: "Живут нешумно ветераны, для них награда – тишина. Еще гудит осколком рвным в их сердце адская войн. Им ночью вспомнится такое, что жар души не затушить. Уже из сотни только двое фронтовиков осталось жить."
Этот день они приближали как могли. Спустя 66 лет День Великой Победы они вспоминают, как будто это было вчера.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку