В Приволжской столице стартовала операция "Тонированное стекло"

15:04
6.05.11
0
1776
В Приволжской столице началась операция "Тонированное стекло". Не секрет, что темные стекла зачастую становятся причиной крупных и серьезных ДТП. Сегодня на выезде из Нижнего Новгорода в сторону Арзамаса госавтоинспекторы останавливали тех водителей, у которых степень тонировки стекол превышала допустимые нормы. Милиционеры предлагали автомобилистам самостоятельно избавиться от пленки.


Открыть полностью

Операция "Тонированное стекло" началась сегодня в Нижнем Новгороде. На выезде из города в сторону Арзамаса госавтоинспекторы останавливали тех, чья степень тонировки автомобилей превышала допустимые нормы. Милиционеры предлагали автомобилистам самостоятельно избавиться от пленки. Кто-то соглашался на штраф, а кто-то избавлялся от тонировки на месте.
Звук отрывающейся пленки автомобилистам как "ножом по сердцу". На вопрос: "Как проходят техосмотр автомобиля?", – почти все отвечают, что тонируют стекла уже после проверки. Однако когда встают перед выбором: штраф или самостоятельная ликвидация пленки на месте задержания, – водители, в основном, выбирают второй вариант. Впрочем, некоторые все–таки предпочли заплатить штраф.
За час проверки инспекторы успели остановить больше трех десятков нарушителей. Протоколов составили гораздо меньше. Если автомобилист снимает темную пленку на месте, обходится без штрафа. Степень светопропускания стекла инспекторы проверяют при помощи специального прибора.
Роман Волошин, заместитель начальника отдела технического надзора управления ГИБДД ГУВД по Нижегородской области: "Нормативы, утвержденные техническим регламентом, - 70% для переднего ветрового стекла и стекол передних боковых дверей, входящие в нормативное поле обзора для водителя."
По статистике, до 15% аварий на дороге происходят из-за чрезмерной тонировки. Автомобилист просто не успевает вовремя среагировать в чрезвычайной ситуации. В темное время суток это вдвойне опасно и для водителя тонированного авто, и для окружающих.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку