В Приволжской столице прошла генеральная репетиция Парада Победы

11:31
8.05.11
0
2106
Нижний Новгород готовится к празднованию Дня Победы. На площади Минина и Пожарского в пятницу прошла генеральная репетиция военного Парада в честь 66 годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Он обещает стать одним из самых зрелищных в России. По масштабу Парад в Нижнем Новгороде может сравниться только с главными парадами страны в Москве и Санкт-Петербурге. Впервые Парад с участием тяжелой техники прошел в прошлом году к юбилею Победы. Такое решение было поддержано на уровне руководства страны. Теперь каждый год в Приволжской столице на 9 мая будут проходить парады с участием боевых машин.


Открыть полностью

На генеральной репетиции все в полную силу: от громогласного "Ура!" до солдатской выправки и парадной формы. На площади собралось рекордное количество военнослужащих различных родов войск и силовых подразделений области. Всего 1043 человека: военнослужащие Министерства обороны, внутренних войск, сотрудники ГУВД и МЧС по Нижегородской области, курсанты Нижегородской академии МВД. По старой армейской традиции, Парад открывает рота барабанщиков. Они должны задать темп прохождения воинских частей.
Пасмурная и дождливая погода во время репетиции не помешала собрать большое количество зрителей. Нижегородцы пришли целыми семьями.
В этом году на 9 мая пройдет и рекордное количество техники. Всего 65 единиц: танки, "БТР", боевые машины пехоты и впервые на площади Минина и Пожарского зрители увидят зенитно-ракетный комплекс "ОСА".
Тяжелые боевые машины тоже отрабатывают синхронность действий. Они движутся двумя колоннами с одинаковым интервалом и скоростью в 12 километров в час. К празднику они приобрели парадный вид: машины покрасили, а гусеничную технику еще и переобули.
На этой неделе стало известно, что произошла смена командующего парадом. Генеральную репетицию провел заместитель командующего 20 армии полковник Олег Мосеев. За происходящим на площади наблюдал и губернатор Валерий Шанцев.  
Впервые в этом году на 9 мая силами 20 армии будет дан артиллерийский салют. Около площади Минина и Пожарского разместят 2 салютные установки. Они дадут 3 залпа днем во время исполнения Государственного Гимна России на Параде и 30 залпов вечером после концерта одновременно с праздничным фейерверком.
По традиции, рядом со сценой разместят трибуну для самых дорогих гостей праздника – ветеранов. 9 мая зрелище обещает быть грандиозным, ведь к военному размаху Парада добавятся еще и живые эмоции тех, кто добывал ту Победу.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку