Прибор "Лесник" будет защищать деревья нижегородских лесов

20:30
21.09.19
0
3530
21 сентября 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео).  Он слышит лес. Небольшой прибор, созданы для защиты деревьев. "Лесник" разработали в институте радиотехники. Небольшая коробочка способна распознать работу бензопилы и тяжёлой техники. Обнаружив подозрительную активность, она отправляет СМС на телефон лесного инспектора. Корреспондент программы "Вести-Приволжье" Евгений Карпов протестировал новую разработку.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/50f/Lesniki_480_m_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/616/Lesniki_480_m_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/516/Lesniki_480_m_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Выражение "слышать лес" в этом приборе определяющее. С помощью акустических возможностей прибора, лесник может видеть, что происходит на вверенном ему участке.

Вадим Мешков, Главный специалист Балахнинского межрайонного лесничества - Мы в таких участках, особенно где спелый лес, вдоль дорог выставим эти приборы, зафиксируем их по координатам, будем знать, где, в каком участке, и будем контролировать эти места более эффективно

Особенностью "Лесника" является простота его конструкции. Внутри находятся микрофоны, передатчик, плата для обработки входящих звуков. Питание прибор получает от обычных щелочных батареек. Они надёжнее аккумуляторов и ионно-литиевых, которые не выдерживают морозов. Разработчики изначально пошли путём упрощения - в лесах почти никогда нет интернет-покрытия, поэтому информацию о работе "чёрных лесорубов" прибор передаёт с помощью обычной сим-карты.

Работу тяжёлой техники прибор определяет с помощью сейсмодатчика, а работу бензопилы определяет с помощью этого микрофона, но самое сложное для разработчиков было как раз определение звуков бензопилы, либо звуков тяжёлой техники, и им пришлось разобрать звуки на составляющие и самые пиковые, характерные моменты той или иной техники, либо бензопилы защиты - вот сюда, внутрь в контроллер.

Радиус действия "Лесника" более пятидесяти метров. Его невозможно незаметно вывести из строя - сразу сигнал поступит лесничему, а совсем скоро добавится ещё одна функция.

Вадим Дмитриев, Руководитель проекта по созданию системы оповещения о незаконной деятельности в лесных массивах ФНПЦ "ННИИРТ" - Обеспечить возможность дозвона на устройство и прослушивания акустической обстановки, окружающей

То есть лесник получит не смс-уведомление, а сам сможет услышать, что творится в лесу. Разработали прибор на предприятии, которое занимается радиолокационными комплексами, защищающими воздушное пространство. Аналогов в России этому прибору нет, и это яркий пример конверсии.

Михаил Блайвас, Заместитель генерального директора ФНПЦ "ННИИРТ" - Эти задачи нам интересны, то, что не имеет аналогов, то, где можно применить свои знания, умения, опыт, свои компетенции и вырваться вперёд.

Евгений Люлин, Вице-губернатор Нижегородской области - Это совершенно новая техника, это совершенно новая технология, она ещё будут опробирована, но уже сегодня известно, как она будет работать.

Благодаря нацпроекту «Экология» уже этой осенью прибор встанет на охрану нижегородских лесов
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку