В Зеленом городе в годы войны располагалась секретная воинская часть

10:58
12.05.11
0
1711
В Нижегородскую область пришло подтверждение из военного архива, что в Зеленом городе в годы войны располагалась секретная воинская часть №07109. Именно там с августа 1942 года по ноябрь 1945 года готовили расчеты для "катюш" из 7 человек: командир, наводчик, минер и четверо заряжающих. Съемочная группа программы "Вести - Приволжье" встретилась с выпускником учебной гвардейской минометной бригады – ветераном Великой Отечественной войны.


Открыть полностью
Наводчик на пенсии все-равно старается несколько раз в год навестить боевую машину в Нижегородском кремле. Признается, что хоть глаза уже не такие зоркие, но руки до сих пор помнят. Уже дома "катюшевец" Дмитрий Березин показывает несколько фронтовых фотографий, на которых ему чуть больше 20 лет, а на войну ушел в 17 лет. Дмитрий Березин воевал на первом украинском фронте, когда пробивали гитлеровскую оборону. Вспоминает, что у "катюши" всегда была главная роль, немцы такой огненной мощи боялись.
Этот лес стал ему родным на 5 месяцев в 1943 году. Именно столько длилось обучение в минометном училище. Нелегка была солдатская жизнь. За дровами для казарм-землянок бегали на Волгу. Рубить сосны в лесу было категорически запрещено, так как это был риск рассекретить военную часть. С высоты птичьего полета она выглядела как обычный лес. На стрельбы ходили только ночью. "Катюша" была новой отечественной разработкой, секрет которой фашисты пытались разгадать во время войны.
Сейчас от военной части ничего не осталось. По крупицам информацию о ней собирала дочь однополчанина Дмитрия Березина Наталья Кузякина. Вместе с ветеранами она добивалась подтверждения, что "катюшевцев" готовили на нижегородской земле. Чтобы сохранить память, в Кстовском районе будет установлен монумент.
Историю "катюш" бережно записывают в школе №49. Там находится единственный в области музей гвардейских минометных частей. Историю нижегородской секретной воинской части №07109 школьники только начинают учить.
8-классницы без запинок отвечают про огневую мощь "катюши" и про то, что за годы войны она ни разу не досталась врагу. Открытие памятного знака состоится 14 июля. Именно в этот день в 1941 году в 15 часов 15 минут "Катюша" дала первый залп.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку