День открытых дверей в Нижегородский технопарке

06:30
19.09.19
0
3958
19 сентября 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Бизнес-игры, лекции, знакомство со сферой инновационного предпринимательства. Около пятисот школьников и студентов пришли на день открытых дверей в Нижегородский технопарк. Как строить инновационный бизнес - вместе с участниками мероприятия узнал и коррепондент программы "Вести-Приволжье" Андрей Батманов.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/a72/TehnoPark_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/28c/TehnoPark_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/e8c/TehnoPark_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Сантьяго Боканегра учится в университете Лобачевского. В свой 21 год он уже принимал участие в разработке приложения, которое позволяет конвертировать валюту с минимальной комиссией. В Санкт-Петербурге этот стартап получил грант в 250 тысяч рублей. На день открытых дверей пришёл, чтобы узнать что-то новое, о том, как развивать инновационный бизнес в России. 

А здесь - бизнес-игра для школьников. Используя технологии "бережливого производства", они должны создать арт-объект. В разработке участвуют маркетологи и финансисты. Задача последних - найти средства на проект. Участники дня открытых дверей также знакомятся со структурой технопарка. Для тех, кто по итогам захочет стать его резидентом, существует программа "Умник" фонда содействия инновациям.

Директор Нижегородского инновационного бизнес-инкубатора Тимур Радаев " Мы рассматриваем около 200-300 заявок по грантовому финансированию по маленьким стартапам студентов каждый год. Финальные мероприятия происходят как раз здесь - на территории технопарка "Анкудиновка". В этом году оно будет 31 октября - будет защищаться порядка 60-70 проектов. 21 из них станет получателм гранта по 500 тысяч рублей на 2 года."

Также перед участниками выступил региональный директор одной из IT-компаний. В своей двухчасовой лекции он рассказал об актуальных тенденциях и нововведениях в сфере информационных технологий. 

А это мобильный технопарк. Здесь есть всё для обучения информационным технологиям детей из сельских школ. 

Педагог-организатор детского технопарка "Кванториум" Александр Щелоков "Здесь у нас есть различные, в которых будут в дальнейшем перевозиться различные модули Arduino , звуковые модули и так далее, для того, чтобы собирать полноценных роботов. Есть древесина для лазерного станка, интерактивные доски, чтобы преподавать"

Уже в ближайшее время мобильный "Кванториум" поедет по Нижегородской области. Сейчас руководство детского технопарка выбирает направления.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку