Фотовыставка "Простые вещи" Валерия Самарина открылась в Нижнем Новгороде

18:03
19.05.11
0
799
В Русском музее фотографии открылась выставка необычных фотографий «Простые вещи» московского фотографа Валерия Самарина. Он работает в технике лит-принт.
Неодушевленное с воодушевлением снимает фотограф Валерий Самарин. Фотографический набор у него индивидуальный. Если фотоаппарат, то только пленочный. Своего «боевого» товарища, как шутливо его называет, он выбрал из многих других. Проявка  только вручную, да и проявители он уже 30 лет готовит только сам. Поэтому и эффект фотографий такой необычный.
Техника лит-принта - это традиции аналоговой, то есть пленочной фотографии. Особый состав проявителей придает отпечатку интересные свойства: светлые пятна выходят с плавным переходом, а тени приобретают глубокую зернистую фактуру. Сергей Бустов, начинающий фотограф, на выставке сразу нашел то, за чем пришел.
Каждый отпечаток только в единственном экземпляре. Например, один из снимков Валерий пытается переснять с 1994 года, но повторить так и не получилось.
Валерий нашел свою формулу творчества: случайность плюс химия. Так и рождается магия фотографии.
В фотошколе за такие натюрморты поставили бы двойку. Но именно этот «брак» и привлекает внимание искушенного зрителя, уставшего от глянцевой «цифры». Натюрморт - это не мертвая природа, а тихая жизнь. Так что у противников фотошопа  еще есть время проникнуться простыми вещами, живущими на фотографиях своей тихой жизнью.


Открыть полностью
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку