На форуме «Великие реки» сегодня праздновали день Волги

21:36
19.05.11
0
983
На форуме «Великие реки» сегодня праздновали день Волги. Серьезные ученые, чиновники и представители экологических организаций обсудили проблемы с качеством питьевой воды и общественного контроля состояния рек. День Волги учредило московское бюро ЮНЕСКО 3 года назад, дабы привлечь всеобщее внимание к стремительному ухудшению экологической ситуации в бассейне реки.
Красоту легендарной реки успешно портят жители побережья и некоторые из расположенных на берегах предприятий. Тем более что новый водный кодекс России разрешает хозяйственную деятельность в водоохранной зоне. Правда, с ограничениями. Только вот соблюдаются они далеко не всегда.
Елена Колпакова, эколог: «По данным Росприроднадзора, 204 предприятия на территории Нижегородской области сбрасывают свои стоки в Волгу. Только 44 предприятия имеют разрешительную документацию».
Нижегородские экологи ко Дню Волги преподносят реке подарок. Только за прошлую весну добровольцы-школьники собрали по берегам Волги и ее притоков 150 тонн мусора. Сколько собрали в этом году - подсчитать пока не успели. Но точно не меньше. И этот подарок будет, пожалуй, единственным. За 3 года своего существования день Волги так и не стал всеобщим праздником.  
Объем загрязнения Волги сейчас в 5 раз превышает допустимые нормы. А это источник, питающий водой не только нижегородцев, но и половину населения России. Грамотный водный менеджмент – это то, чего не хватает Волге, говорят специалисты. Это и есть комплексное управление, с участием всех и с учетом нужд всех. Иначе в скором будущем великая река может превратиться в сточную канаву.


Открыть полностью
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку