Удивить нижегородцев приехал из Парижа мастер инсталляций, построенных на игре ветра и материи

15:31
20.05.11
0
1090
Живые рукава кораблей и зданий из парашютной ткани, улетающие высоко в небо. Ими мастер инсталляций, построенных на игре ветра и материи,Ксавье Жюйо украсил музей современного искусства в Париже, Арсенал в Венеции и другие места. В этот же список войдет и нижегородская Стрелка. Как надеется архитектор воздушных конструкций, это случится уже через год.
Город ветра и воды, таким видит мастер Ксавье Жюйо Нижний Новгород. И именно на месте слияния 2 великих рек, по мнению француза, рождается красивое сочетание 2 стихий. За основу преподаватель архитектуры парижского университета взял экранопланы Алексеева, чтобы создать образ сильного, парящего над водой знакового для города кусочка земли.
Ксавье Жюйо, профессор пластических искусств, преподаватель школы архитектуры «Париж-Ла Вилет»: «Во французском языке есть понятие «бортовые средства». Речники в плавании используют материалы, которые есть на корабле. Так и в нашем случае, летающие трубы мы создаем из подручных материалов, которые можно легко достать».
Скотч, мембраны воздушных подушек, фольга. Для постройки инсталляции сгодился даже портовый мусор. Однако, несколько необычных материалов современные архитекторы привезли с собой.
Бертран Госселен, ассистент Ксавье Жюйо: «Ксавье Жюйо придумал специальный материал, который нагревается, а образовавшаяся из материала труба  сохраняет тепло и может летать».
Мастер Жюйо любит ветер, но Стрелка оказалась слишком продуваемой со всех сторон. Тонкие змеевидные паруса и щупальца летающих труб легко рвались и падали в воду.
Как оказалось, эта инсталляция – только макет будущей масштабной работы. Живые рукава и паруса должны быть больше в 5-10 раз. Только тогда их будет хорошо видно с противоположных берегов.


Открыть полностью
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку