"Болдинские чтения" пройдут в Большом Болдине

13:02
8.09.19
0
794
08 сентября 2019, ГТРК "Нижний Новгород". С 10 по 12 сентября 2019 года в Государственном литературно-мемориальном и природном музее-заповеднике А.С.Пушкина «Болдино» пройдёт XLVII Международная научная конференция «Болдинские чтения». Об этом сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на министерство культуры Нижегородской области.


Открыть полностью
«Болдинские чтения» проводятся в Болдине с 1969 года. Их учредителями стали Государственный музей-заповедник А.С.Пушкина «Болдино» и Нижегородский государственный университет им. Н.И.Лобачевского. По материалам «Болдинских чтений» издаются одноименные научные сборники.

Чтения давно завоевали авторитет среди ученых-пушкинистов в масштабах страны, а в последние десятилетия обрели статус международных конференций. В них принимают участие ведущие ученые академических институтов таких, как ИРЛИ, ИМЛИ, исследователи творчества Пушкина многих вузов России и ближнего зарубежья, пушкинисты из разных стран Европы, Азии и других континентов. Тематика конференций определяется, прежде всего, изучением творчества А.С.Пушкина, однако не ограничивается сугубо литературоведческой направленностью. В чтениях нередко принимают участие также музейщики, историки, искусствоведы, журналисты.

Конференции проводятся в Болдине ежегодно, в сентябре. Они приурочены к годовщинам Болдинской осени 1830 года, которая была отмечена наивысшим творческим взлетом в жизни Пушкина.

В сентябре 2019 года в конференции примут участие ученые-пушкинисты из разных регионов РФ, а также из Молдовы, Турции, Канады, Сербии, Индии и Украины. Всего на обсуждение будут представлены более 40 научных сообщений.

В дни конференции состоится также торжественное мероприятие, посвященное 70-летию Государственного литературно-мемориального и природного музея-заповедника А.С.Пушкина «Болдино».
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку