Прокуратура обязала шахунскую администрацию расселить аварийный дом

09:58
4.09.19
0
754
04 сентября 2019, ГТРК "Нижний Новгород". Шахунский городской прокурор в июле 2019 года обратился в суд с административным исковым заявлением к администрации городского округа г. Шахунья о возложении обязанности незамедлительно принять меры к расселению многоквартирного жилого дома по ул. Октябрьской. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Нижегородской области.


Открыть полностью
Основанием к вмешательству прокуратуры послужили результаты проверки по обращению жителей данного дома на нарушение администрацией округа их жилищных прав.

Установлено, что семьи заявителей длительное время вынуждены проживать в квартирах, которые расположены в доме, признанном в 2014 году аварийным и подлежащим сносу, при этом иного жилья они не имеют.

По результатам обследования, проведенного по требованию прокуратуры специализированной организацией, выявлено, что дальнейшее проживание в жилом помещении представляет угрозу для жизнедеятельности людей, так как стены и фундамент дома изношены, имеются повреждения конструктивных элементов.

В целях восстановления нарушенных прав заявителей и членов их семей, а также в интересах неопределенного круга лиц прокурором в суд направлено административное исковое заявление о признании незаконным бездействия администрации округа и возложении обязанности незамедлительно принять меры к расселению многоквартирного жилого дома.

16.08.2019 суд удовлетворил требования прокурора, при этом по ходатайству прокурора решение суда обращено к немедленному исполнению.

В настоящее время возбуждено исполнительное производство, исполнение решения суда находится на контроле городской прокуратуры.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку