В Большом Болдино отметили 212 день рождения А.С.Пушкина

14:59
6.06.11
0
3419
День русского языка будет отмечаться в день рождения Пушкина. Соответствующий указ подписал Президент Дмитрий Медведев. Сегодня исполняется 212 лет Александру Сергеевичу Пушкину. В Нижегородской области, с которой неразрывно связана судьба русского классика, пройдет череда праздничных мероприятий. Первыми великого русского поэта почтили в селе Большое Болдино. Там прошел 45 Всероссийский Пушкинский праздник поэзии.


Открыть полностью

Любовь к народному поэту сближает. В Большом Болдино собрались несколько десятков почитателей Пушкина со всей России: поэты, прозаики, художники. 45 Всероссийский Пушкинский праздник поэзии открыла художественная выставка "Мурманская Пушкиниана".
Римма Фимина, научный сотрудник районной картинной галереи Большеболдинского района: "Мурманск и Большое Болдино решили объединить. Это творческий союз помог нашим гостям увидеть, насколько разнообразно творчество тех людей, которые живут в Мурманске."
На полотнах художников изображены сюжеты из жизни Пушкина и произведения, написанные им в Болдино: "Сказка о рыбаке и рыбке", "Сказка о золотом петушке", "Евгений Онегин". Нижегородский художник Валерий Крылатов в своей новой картине "Листопад" творческую жизнь поэта сравнивает с главным природным явлением осени.
Валерий Крылатов, нижегородский художник, член Союза художников России: "Листопад – это осень и обилие стихотворной реки. Я старался об этом сказать."
Любовь к поэту выражали не только в красках, но и в словах. Весь первый день фестиваля участники, кто связал свою жизнь с прозой и поэзией, обменивались своим творческим опытом и демонстрировали литературные таланты.
Самые юные чтецы приняли участие в поэтическом марафоне "Читаем Пушкина". В музее-заповеднике прошла презентация поэтического сборника "Болдинское братство".
Магомед Ахмедов, председатель Союза писателей Дагестана, сопредседатель Союза писателей России: "Пушкин – внутри нас, Пушкин - наша поэтическая душа. Если мы чуть-чуть похожи на него, это счастье."
Второй фестивальный день начался с почтения памяти Александра Пушкина. Гости приняли участие в панихиде, которая прошла в сельском храме, и возложили цветы к его памятнику.
Евгений Качкин, иерей, настоятель прихода церкви Успения Божией Матери: "Этот сельский храм был единственным построенным Пушкиными, который во многом является чуть ли не единственным свидетелем Александра Сергеевича на Болдинской земле."
Традиционно гости фестиваля посетили музей-заповедник – усадьба, в которой жил поэт во время своего приезда в Большое Болдино. Все, чтобы понять уникальную душу поэта: экскурсия по дому, романтическая прогулка по мостику вместе с "ожившими" Пушкиным и Натальей Гончаровой, бал и настоящие народные гуляния.
Михаил Грошев, министр культуры Нижегородской области: "Если бы мы из произведений Пушкина создавали учебники по литературе или почаще бы вкрепляли его чистейший "хрустальный" язык, любой учебник просто был бы бесценен."
Ни одна сотня роз была возложена у монумента великому русскому классику. Каждый с фестиваля смог увезти частичку своего Пушкина и еще раз, как поэт, "немного влюбиться в Россию".
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку