В Областном центре заработала "Школа молодых родителей"

11:09
7.06.11
0
1513
В рамках городской недели здоровья в Нижнем Новгороде открываются "Школы молодых родителей". Первые занятия прошли на базе детской поликлиники №49. Родители смогли получить квалифицированную консультацию, как воспитать здорового ребенка, от ведущих профессоров медакадемии. Где еще родители могут получить совет специалистов?


Открыть полностью

Каждый месяц в Нижнем Новгороде рождаются в среднем больше 1000 малышей. Это данные городского департамента здравоохранения. Однако абсолютно здоровых новорожденных нет. Один из самых распространенных диагнозов - "сердечная недостаточность".
Ирина Голунова, врач-детский кардиолог детской поликлиники №49: "Это могут быть обменные изменения, которые влияют на функцию сердца, различные виды аритмии. За 25 лет моей работы в детской кардиологии возросла сердечно-сосудистая патология, в частности, порок сердца."
По словам специалистов, на здоровье ребенка, в первую очередь, отражается физическое состояние мамы, например, чем она питается до и после беременности. Поэтому в школе молодых родителей врачи советуют молодым мамам есть больше витаминов и продуктов содержащих минеральные вещества, например, курагу: в ней много калия, полезного для нервной системы и работы сердечных мышц.
Максим Калягин, главный врач детской поликлиники №49: "На здоровье ребенка  влияет несколько факторов. Для детей раннего возраста это наследственность, правильный уход и питание."
За 1,5 часа молодые родители узнали много полезной информации, например, о гигиене ребенка. Ведущие педиатры города рассказали, как правильно купать и пеленать ребенка, чем его кормить и даже во что лучше одеть кроху выходя на улицу. Подобные консультации в Нижнем Новгороде проходят впервые.
Кстати, здесь родителям не рекомендуют слепо верить всему, что написано в сети Интернет. Доверять здоровье ребенка можно только дипломированным педиатрам.
Марина Зайцева, главный специалист отдела организации медицинской помощи матери и ребенку департамента здравоохранения администрации г.Нижнего Новгорода: "Практически в каждой поликлинике есть кабинет здорового ребенка, где на любой вопрос родителей можно найти ответы."
Кстати, у подобных курсов есть еще одна особенность: на них можно и даже нужно приводить детей. Вместе учеба в школе молодых родителей идет успешнее.
Попасть на консультацию к специалистам медакадемии молодые родители могут 7 июня в 16.00 в детской поликлинике №39. Последнее занятие в рамках городской недели здоровья пройдет 8 июня на базе детской поликлиники №22.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку