Клещи атакуют в нижегородских дворах: как защититься от кровососов?

11:16
9.06.11
0
2547
Июнь считается пиком активности клещей. Счет укушенных уже идет на тысячи. В редакцию программы "Вести - Приволжье" стали поступать звонки от взволнованных нижегородцев. Клещи наступают там, где их не ждали: во дворах собственных домов. Если ли способы защиты от ползучих паразитов?


Открыть полностью

Членистоногая бактериологическая угроза в виде клеща все ближе подбирается к человеку. В городе участились случае укусов клещей и на дворовых территориях многоквартирных домов. По статистике, в пик сезона ежедневно сдать коварного кровососущего хищника на анализ приходят 60 человек, почти 15 из которых становятся жертвами прямо у себя во дворе.
Виктория Лычагина сдать на анализ паразита пришла с самого утра. Жертвой укуса стал её старший сын: клещ атаковал ребенка в деревне. Опасения женщины подтверждают врачи: клещи расползаются по мегаполису.
Ирина Окунь, начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области: "На сегодняшний день зарегистрированы больше 2700 случаев присасывания клещей, что на 10% больше, чем за аналогичный период прошлого года. 25% присасывания клещей происходит на придомовых территориях, 23% - на территориях деревень или сел."
Противоклещевую акарицидную обработку используют пока только в городских парках. Дизенфектологи уверяют, что перенести опыт на дворовую территорию не только можно, но и желательно.
Татьяна Королева, врач-дизенфектолог ГУВД ЦГСЭН г.Нижнего Новгорода: "Мы можем проводить обработку и в профилактических целях. Обработка проводится 2 раза в год: первая - после таяния снега, а вторая - осенью. Численность клещей должна снизиться."
Средства из городского бюджета на обработку дворов не выделяются. Придомовая территория - зона ответственности ДУКа или ТСЖ. В статью ее  содержания обработка травы от клещей не входит. Однако процедура все-таки возможна, правда, практики такой в городе еще не было.
В ведении председателя ТСЖ Ольги Новиковой находятся 60 квартир. Она признается, что каждый жилец для нее как родной. Не думала, что защититься от клещей возможно. Дело только в цене вопроса. Если жильцы с такой просьбой обратятся, то средства найдут, хотя это и не просто.
Ольга Новикова, председатель ТСЖ "Гагарина, 105" г.Нижнего Новгорода: "Я считаю, что сумма в 10-20 тысяч рублей, необходимая для клещевой обработки, должна закладываться в бюджете изначально."  
ДУКи тоже готовы раскошелиться. Для этого жителям нужно объединить против клещей усилия и подать заявку.
Денис Козлов, главный инженер Домоуправляющей компании Ленинского района г.Нижнего Новгорода: "Собственники в форме заочного голосования выносят на повестку данного собрания этот вопрос и принимают решение. Затем оформляют протокол и отправляют его в ДУК."
Правда, расходы на обработку двора спецраствором ДУК рассчитает, и в квитанции по квартплате появится строка "допуслуги". Однако коммунальщики уверены,  что безопасность того стоит.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку