"Открытая студия": нужна ли нам четырехдневка?

09:24
28.08.19
0
844
28 августа 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). "Четырёхдневка"! Федерация независимых профсоюзов России предложила правительству и работодателям обсудить переход к четырёхдневной рабочей неделе.


00:00
/
Открыть полностью
Первым о четырехдневке заговорил премьер-министр Дмитрий Медведев ещё в июне этого года. На сессии Международной организации труда в Женеве он заявил, что технологический прогресс неминуемо приведёт к сокращению рабочих мест, рабочего времени и позволит работникам больше отдыхать. Вместе с тем, в ряде стран четырехдневная рабочая неделя - это уже реальность. В Голландии самая короткая рабочая неделя в мире - всего 29 часов. Голландские специалисты привыкли работать по 4 дня в неделю. Всем гарантирован отпуск и медицинское обслуживание. Если работник захочет, он может ещё уменьшить количество рабочих часов, при этом оплата труда останется почасовой. По данным Организации экономического сотрудничества и развития рейтинг стран с наименее загруженным графиком работы возглавили скандинавы - Дания, Норвегия, Швеция. Здесь рабочая неделя длится не более 33 часов. В Германии, Швейцарии и Бельгии - 35 часов.

Ведущие "Открытой студии" Елена Евдокимова и Евгений Карпов решили спросить: "А Вам нужна четырёхдневная рабочая неделя?"
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку