"Живая память: дети войны". В селе Толба вспоминают военные годы

05:33
26.08.19
0
2157
26 августа 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). "Живая память: дети войны". Проект приуроченный к 75 годовщине Великой победы, стартовал в Нижегородской области. Прошло уже две встречи школьников с "детьми войны". На такой встрече в Сергачском районе побывала корреспондент Олеся Локовщук.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/e42/Pamyat_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/181/Pamyat_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/379/Pamyat_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Самое начало войны. Рабочий Сергачского депо Иван Сигачев, рискуя жизнью, провёл ремонт в горячей топке паровоза, чтобы поезд как можно быстрее довёз на фронт военный груз. Теперь этот локомотив на станции Сергач - напоминание о подвиге земляка. Героизм для сергачан - не пустое слово. Среди них - 12-ть героев Советского Союза.
Андрей Усанин, методист МБУК «Краеведческий музей имени В.А.Громова»: Сергач, как любой тыловой город, помогал фронту боеприпасами, продовольствием. Около 8000 сергачан имеют боевые ордена, медали, заслуги.

В здании собора в честь Владимирской иконы Божией Матери размещалась швейная артель. Для солдат беспрерывно шили военную форму. Ветеран труда Надежда Кирпичникова была в семье пятым ребёнком из восьми. Чтобы помочь родным, в 13 лет устроилась в артель.
Надежда Кирпичникова, ветеран труда, жительница Сергача: Копоть была, местами было размажешь руками, а надо план выполнить, родина-мать зовет, это было очень тяжело, даже не высказать, даже засыпали на местах, полчаса спали - представьте себе по 11 часов работать без перерыва.

В этом году Надежде Игнатьевной исполняется 90 лет. Но страшные годы войны, рассказывает женщина, помнит как вчера.
В здании первой сергачской школы в военные годы работали сразу два эвакуационных госпиталя на 250 коек.
Толбинская средняя школа была убежищем для жителей блокадного Ленинграда. Летом 42-го в село Толба были направлены сразу 60 детей. Были и взрослые. В семье Лидии Матвейчик жила блокадница Зинаида Жукова с родственником, мальчиком 14 лет.
Лидия Матвейчик, жительница села Толба: Была травмирована от взрыва бомбы, пострадали руки и ноги, на фото заметно - на левой руке осталось 2 пальца. Как могли, помогали, поддерживали душевно.

"Дети войны" тем, что знают и помнят, делятся с "детьми мира". В этом главная задумка нового проекта "Живая память: дети войны". Его организаторы уверены: интересные судьбы и памятные места есть в каждом уголке региона.
Наталия Скворцова, руководитель проекта "Живая память: дети войны": 75 лет Победы будем скоро отмечать, но уходят ветераны и сейчас хранителями этой исторической памяти становятся дети военного времени - нет ярче воспоминаний, чем детские воспоминания. 

Следующим эстафету проекта примет Ветлужский район. Нити поколений должны стать изящным, но прочным узором на полотне истории всей Нижегородской области.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку