Найденная 5-летняя Зарина "держалась молодцом"

14:30
25.08.19
0
4090
25 августа 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео).История, прогремевшая на всю страну. Сейчас её называют не иначе как чудом. Почти четыре дня - без взрослых, еды и питья. Пятилетняя девочка в диком лесу. И всё же - поиски в Вознесенском районе завершились успешно. Сейчас маленькая Зарина в безопасности. О чуде, которого так ждали - корреспондент программы "Вести-Приволжье" Олеся Локовщук.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/e92/Zarina_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/abc/Zarina_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/69d/Zarina_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
В кромешной темноте, в глухом буреломе. Маленькую девочку нашли лежащей на клеёнке. Она сама откликнулась на призывы взрослых.
Татьяна Солдатова, доброволец Нижегородской поисково-спасательной группы "Рысь": Шея у девочки была вся иссана. Ноги были в рваных ссадинах, сапожки лежали в кучке рядом, она замерзшая, продрогшая, клеёночку разорвала, пыталась лежать, согреться на этой клееночке, её всю трясло.

Кирилл Ильин, руководитель учебного центра "Ратник" войск Национальной гвардии школы номер 51 (Нижний Новгород): Она хотела сладкого и попросила воды и торт. Когда спросили, как себя чувствуешь, она сказала, что она не устала. Держалась молодцом все это время.

Место на карте, где нашли Зарину - примерно два километра от деревни Степановка, откуда она пропала. Многочисленные линии - кем-то пройденный в поисках девочки маршрут - рассказывают добровольцы. Вертолёты, беспилотники, тепловизоры, плавсредства. В ход шло всё, чтобы найти девочку. И, конечно, огромный человеческий ресурс. Малышку искали почти тысяча человек.
Сергей Шухрин, координатор поисково-спасательного отряда "Волонтёр": Там было две реки, заболоченные берега, кусты непроходимые, в лесу бурелом, высокая трава на полянах выше человеческого роста - все было очень сложно. Были заметны присутствие медведя, кабанов и реально были змеи, причем гадюки, натыкались на них, ос полно.
Глеб Никитин, губернатор Нижегородской области: «Спасибо всем, кто в эти дни принимал участие в поисках Зарины. Тем, кто делал это по долгу службы или по зову сердца, приехав за сотни километров, чтобы помочь ребенку. Это спасение стало возможным только благодаря воле и отваге людей, которыми сегодня гордится вся Россия. Зарине я желаю как можно скорее пойти на поправку. Сложно даже представить, сколько пережила она за это страшное время».

Сразу как нашли, Зарину перевезли в ЦРБ посёлка Воскресенское. Здесь малышку спасали от обезвоживания и переохлаждения. Но всё это время она была в сознании, разговаривала с поисковиками, врачами, мамой. Рассказала, что играла дома в телефон, дядя смотрел телевизор. Гаджет разрядился, решила сходить в лес - там бабушка с дедушкой собирали грибы. Но ни их не нашла, ни дорогу обратно.
Малика Мирзаева, мама Зарины: В тот же день дождик был, гроза была, она говорит что ночью был дождь гроза вся намочилась волосы сырые стали шорты сняла сапожки сняла все выбросила в футболке одной ходила 3 дня и 3 ночи. Врачи говорили, ежевику, черную смородину ела? - Нет, не ела. В речке, в озере ты пила хоть чуть-чуть воды? - Нет, не пила, не ела.

Уже утром 22 августа на вертолёте санитарной авиации девочку доставили в Нижегородскую областную детскую больницу. Чтобы тщательно обследовать, на сутки её положили в отделение интенсивной терапии.
Но всё же врачи констатируют, что несмотря на пережитые маленькой девочкой стресс и лишения, на состоянии её физического и психического здоровья это почти не отразилось.
Олег Кадников, главный врач ГБУЗ НО "Нижегородская областная детская клиническая больница": Ребенок спокоен, не паникует, не плачет, в ясном сознании. Будем ее выписывать, когда она будет полностью в медицинском аспекте понятна.

Андрей Гнеушев, заместитель губернатора Нижегородской области: Вся необходимая помощь ей будет оказана. Также семье будет оказана вся необходимая помощь - и при реабилитации и при оформлении документов.

На следующий день ребёнка уже перевели в педиатрическое отделение. По оценкам врачей, сейчас у малышки состояние средней тяжести с положительной динамикой. Вместе с Зариной находится её мама. Единственное желание, делится женщина, чтобы дочка скорее поправилась и то, что столько времени провела одна в лесу, забыла, как страшный сон.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку