Уникальная выставка городов-побратимов открылась в Русском музее фотографии

18:15
23.08.19
0
759
23 августа 2019, ГТРК "Нижний Новгород" .В Русском музее фотографии открылась совместная фотовыставка городов-побратимов Нижнего Новгорода (Россия) и Сувона (Республика Корея). Об этом сообщили в департаменте инвестиционной политики и внешнеэкономических связей администрации города Нижнего Новгорода.


Открыть полностью
«Говорят, что очень полезно взглянуть на себя со стороны. Эта фотовыставка дает нам такую возможность. Мы можем увидеть Сувон глазами нижегородского фотографа Валерия Карпеева, а свой родной город – глазами корейских фотографов. Конечно, этот взгляд не вполне объективен, потому что он априори дружеский и с любовью относящийся к увиденному. Но итак понятно, что наши города прекрасны и достойны того, чтобы их увидели, как можно большее людей», - сказал директор департамента инвестиционной политики и внешнеэкономических связей администрации города Нижнего Новгорода Сергей Солдатенков, открывая мероприятие.
В церемонии открытия приняла участие официальная делегация города Сувон, которая прибыла в Нижний Новгород по случаю празднования Дня города. Подарком гостей стало показательное выступление квартета самульнористов (самульнори - национальные корейские барабаны), представляющих Местную корейскую национально-культурную автономию Нижнего Новгорода.
По словам директора Центра международного сотрудничества города Сувон господина Ким Бьёнгика, выставка является своеобразным подведением итогов проекта, который был начат еще в 2018 году, когда нижегородец Валерий Карпеев посетил город Сувон и осуществил фотосъемку архитектурных, исторических, культурных и ландшафтных объектов, достопримечательностей и повседневной жизни города. Весной 2019 года Нижний Новгород с ответным визитом посетила делегация фотографов из города Сувон. В результате была создана совместная выставка работ нижегородского и корейских авторов, которая представляет собой необычный взгляд на города-побратимы. «Для нас особенно важно и почетно то, что церемония открытия экспозиции состоялась именно в День города Нижнего Новгорода», - сказал Ким Бьёнгик.
Председатель Местной корейской национально-культурной автономии Нижнего Новгорода Олег Тон подчеркнул, что активное сотрудничество между Нижним Новгородом и Сувоном, поддерживаемое руководством обоих городов, позволяет этническим корейцам, проживающим в Нижнем Новгороде, укреплять связи с исторической родиной и сохранять свою самобытную культуру.
По окончании экспонирования в Нижнем Новгороде выставка продолжит свою работу в городе Сувон в рамках крупнейшего в Корее Фестиваля культур Хвасон со 2 по 7 октября.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку