Почему кожевенное ремесло вредит Волге?

09:30
24.08.19
0
1129
24 августа 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Очередная попытка спасти реку Рязанка. Не один год в нее, а фактически значит в Волгу, сливаются плохо, а порой и очень плохо очищенные стоки промышленных предприятий - в первую очередь кожевенных. На этой неделе собственникам пришлось держать ответ перед комиссией областного министерства экологии и природоохранной прокуратуры. Корреспондент программы "Вести-Приволжье" Мария Бояринова выслушала все оправдания.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/031/Ryazanka_480_m_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/983/Ryazanka_480_m_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/21c/Ryazanka_480_m_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Первое предприятие, к которому у областного мин.экологии накопились вопросы - очистные сооружения Богородского района. Отсюда начинается наше зловонное путешествие. Стоки в Рязанку годами сливаются очищенными максимум на 70% . Здесь всегда винят своих оппонентов - кожевенные предприятия Богородска. 

Олег Романов, директор муниципального предприятия производственного управления канализационного хозяйства Богородского районаОсновной проблемой того, что очистные не справляются с очисткой стоков и доведения их до нормативов - это сбросы неочищенных стоков с предприятий города Богородск. Биологическая очистка в полной мере работать не может, а иногда и полностью бактерии ингибитируют, за счет чего биологическая очистка перестает работать.

При этом оборудование и самих очистных требует модернизации. Сейчас руководители предприятия подали заявку на участие в федеральной программе "Чистая волга" для получения на обновление федеральных средств, ее уже начали рассматривать. По нацпроекту здесь также надеются изолировать карты по высадке ила. В них из отстойников выкачивают химическую взвесь с жутким запахом, который распространяется по району.

Угрозы никакой для населения, от того, что он сюда перекачивается, нет, здесь он дренажирует, высыхает и остается, как в накопителе. Сейчас мы ведем переговоры с организацией, которая занимается переработкой ила. Есть варианты для его определения как для захоронений свалок, его рекультивируют и используют для вторичного покрытия.

Богородск - один из крупнейших центров кожевенного производства в России. Всего в городе три предприятия и на каждом нарушения. Еще три года назад Богородский городской суд вынес решение об обеспечении ими нормативного сброса производственных сточных вод по иску Нижегородской межрайонной природоохранной прокуратуры. Но до сих пор у надзорных органов остаются претензии к качеству сточных вод предприятий. Это завод Хромтан.

Олег Илюхин, генеральный директор кожевенного завода "Хромтан": Наши нормы не соответствуют критериям по решению Богородского земского собрания и естественно, что есть предписания по поводу улучшения и усиления контроля сточных вод. Я себе вижу закупку еще двух араторных насосов и установку двукантора для того, чтобы очищать лучше сточные воды, это порядка еще 3 миллионов рублей.

Нарушения были выявлены и на кожевенном заводе имени Юргенса. Очистные сооружения здесь тоже устарели, но нового оборудования не появилось. Директор сетует на нехватку средств из-за недавнего пожара. Компания обратилась в суд за отсрочкой, но что мешало поменять оборудование до пожара?

Сергей Горчуков, генеральный директор кожевенного завода им. А.Ю. Юргенса: Мы заключили партнерское соглашение с итальянской организацией, частично оборудование уже привезено, оно здесь на заводе. октябрь-сентябрь этого года привезут остальное оборудование и будем монтировать и делать строительные работы, строить новое помещение и вводить в эксплуатацию.

А это завод хромовых кож "Караван-СК". Нарушения и предписания те же. Очистные работают, но продолжают нарушать установленные требования.
Альберт Чистяков, начальник очистных сооружений богородского завода хромовых кож ОАО "Караван-СК": С дубильного цеха сбрасывается хромосодержащий сток, вот такой консистенции, далее он поступает к нам на станцию хромоотчистки... Там все фильтруется и получается сброс в канализацию вот такой вот воды. 

Отмечу, это единственное предприятие, где работы по строительству хотя бы начались. 
Владимир Точилов, генеральный директор богородского завода хромовых кож ОАО "Караван-СК": На сентябрь намечен пуск и я думаю, он получится, потому что он уже рабочий. Мы себе поставили срок до конца года выйти на какие-то проектные развитие сетей. Опять же будет зависить от слаженной работы нас и иностранцев, насколько им удастся погасить у нас вредные вещества. 


Мы сейчас находимся в будущем машинном отделении очистных сооружений одного из кожевенных предприятий. Здесь находится вот такая емкость которая будет в которую будут попадать канализационные стоки и уже очищенные они в свою очередь будут попадать в городской коллектор 

Задача - очистить и расчистить Рязанку от загрязнений, была поставлена жителями на портале "Команда Правительства". И это был один из наказов выбираемому на конкурсной основе министру экологии. когда проводился конкурс на пост министра экологии и природных ресурсов. Денису Егорову, тогда еще одному из кандидатов на должность министра экологии, при выполнении заданий конкурса и жеребьевке досталась именно она. Он рассказал, что Ущерб, нанесенный реке, оценивают почти в 150 млн. рублей и уже разработана проектно-сметная документация, проведены изыскания. Мероприятия по расчистке реки Рязанки от донных иловых отложений планируется включить в федеральный проект «Сохранение уникальных водных объектов».

Денис Егоров, министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области: В начале июля в ходе моей рабочие встречи с руководителем была достигнута договоренность что мероприятия по очищению реки Рязанке и донных иловых отложений будут предусмотрены федеральном проекте "сохранение уникальных водных объектов". Средства будут предусмотренные нам предоставлены лишь в том случае когда очистные сооружения кожевенных предприятий будут проведены нормативное значение.

За последние несколько лет, кстати, очистные сооружения Богородска несколько раз переходили из рук в руки - от муниципального ведомства к частнику и наоборот. Последний такой переход состоялся в июле. 
Александр Сочнев, глава дминистрации Богоросдкого муниципального района: А я даже и не знал о том ущербе, которое им выставили меня об этом никто не извещал и говорить о том, что мы это сделали специально, нет. Сейчас я со своего предприятия не слезу. Потому что я являюсь учредителем этого предприятия, и я понесу полную ответственность.

Взыскивать долги по штрафам и обязательствам с предприятий, эксплуатирующих, очистные, при таких обстоятельствах проблематично. А на кожевенные предприятия скоро наведаются судебные приставы, которые обяжут собственников исполнить наконец, решение суда и привести стоки к установленным нормативам.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку