Почему дом улице Якорной не ставят на кадастровый учет

07:01
21.08.19
0
1378
21 августа 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Жилье есть, а прав на него нет. В непростую ситуацию попали покупатели квартир в доме номер 3 по улице Якорной в Нижнем Новгороде. Их дом пока не ставят на кадастровый учёт. По каким причинам? Разбиралась корреспондент программы "Вести-Приволжье" Дарья Соловьева.




        Array
(
    [480] => /upload/iblock/de5/Dom_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/c44/Dom_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/a94/Dom_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Эта новостройка на Якорной введена в эксплуатацию в середине июня. Однако на кадастровый учёт дом пока не поставлен, впрочем и законные сроки этой процедуры еще не вышли. Дом на 169 квартир ежедневно встречает новоселов. Правда, оформить в собственность квартиры люди пока не могут. 

Любовь Тисленко, Жительница дома №3 по улице Якорной - Пособий мы получать не можем - нас не ставят на учёт, в связи с тем, что мы не прописаны здесь, у многих людей - дети пойдут в школу - тоже проблема. 

Эта ситуация особенно беспокоит жильцов, взявших ипотеку. 

 Анастасия Захарова, Жительница дома №3 по улице Якорной - Если мы вовремя не обращаемся в банк, не передаем документы - не делаем страхование имущества, на нас могут наложить штрафные санкции в виде увеличения процента по кредиту если, например, сейчас у меня платеж 16 тысяч, то я буду платить 25 в месяц! 

Согласно ответу на наш запрос от регионального Минстроя, процедура кадастрового учета дома приостановлена из-за замечаний к документации. Выявлены неточности в оформлении технического плана здания. 

Максим Горюнов , Председатель Совета дома №3 по улице Якорной - Кадастровым планированием занимается специальная лицензированная организация  Единственное, что мы сейчас можем - это призвать к ответственности кадастрового инженера быстрее этот технический план исправить. 

По последней информации, откорректированные кадастровым инженером документы переданы застройщику в минувший понедельник. И теперь они вновь направлены в региональное Министерство строительства - для повторного рассмотрения. Кстати, сроки регистрации новостройки, согласно закону, должны укладываться в три месяца. Дом на Якорной сдан 13 июня, следовательно, срок - до середины сентября. Нарушение уже этих сроков влечет за собой административную ответственность. 


Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку