В Нижегородском Кремле найдены более 800 захоронений

13:40
20.08.19
0
2183
20 августа 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Почти 900 захоронений человеческих останков были обнаружены на территории Нижегородского Кремля. Второй год между Ивановской и Белой башнями проводятся археологические раскопки - в том месте, где исторически находился храм в честь преподобного Симеона Столпника, и где святыня будет заново восстанавливаться. Сейчас археологи завершают работы. Об уникальных находках - корреспондент программы "Вести-Приволжье" Олеся Локовщук.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/e9f/Raskopki_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/8e9/Raskopki_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/bb9/Raskopki_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Татьяна Марьенкина, младший научный сотрудник отдела сохранения археологического наследия Института археологии РАН: Мы видим древесный тлен, с углем, это остатки Симеоновского монастыря, который в своё время сгорел - по профилю это хорошо отслеживается.

Мужской Симеоновский монастырь на этом месте был построен в конце XVI века. Но в 1715 году святыню разрушил пожар. В 1743 году здесь появляется уже каменная церковь, также названная в честь Симеона Столпника. В 1928 году и эту святыню постигла печальная участь - храм взорвали. Сейчас решено святыню возродить. Чтобы подготовить территорию к строительству, летом прошлого года начались археологические раскопки. Алтарная часть каменного храма сохранилась лучше всего. Но оказалось немало и других находок.

В прошлом году, когда начались раскопки, было вскрыто 302 погребения. Этот год побил археологические рекорды: специалистам удалось обнаружить почти 600 захоронений. Общая площадь некрополя составляет немного-немало 700 квадратных метров.

О кладбище на этом месте, говорят археологи, не было ни одного письменного упоминания. Теперь страницу в историю Нижнего Новгорода вписали сами - нашли 876 захоронений человеческих останков с 16 до 18 столетий. Из них, по предварительным данным, треть - это дети, остальные - мужчины, женщины - до 35 лет. Тут же 25 могил монахов - по традиции их головы укладывали на кирпич или камень. Некрополь плотно переплетается с судьбой монастыря.
Татьяна Марьенкина, младший научный сотрудник отдела сохранения археологического наследия Института археологии РАН: Предварительные выводы - это простые нижегородцы, прихожане этого монастыря, небольшое количество монахов. Высокая плотность получается, что лежат друг на друге, но так их не хоронили, но кого-то в XVI веке хоронили, а другого потом, могла быть могила заброшена, хоронили других. 

В ряде могил хранились бронзовые кресты. А вот этот крест - единственный костяной, причём лежал не на груди, а в районе головы. Почему - ученые будут выяснять. Но есть и более ранние находки.
Иван Гилевич, лаборант Института археологии РАН: Есть кресало металлическое, сегодня найдено было, предмет, с помощью которого добывался огонь, при ударе кресала о камень получали искру. 

Фрагменты керамической утвари, ножей, прикладная печать, стеклянные браслеты, гребни. Этими предметами - предполагают археологи - пользовались первые нижегородцы - в XIII-XIV веках. Частокольные канавки, хозяйственные ямы - всt это также приметы средневековой усадьбы.
Иван Гилевич, лаборант Института археологии РАНСамое интересное - комплекс предметов, связанных с функционированием в этом районе металообрабатывающей мастерской, потому что были найдены формы литейные, в том числе была и косторезная мастерская, так как много фрагментов кости.

1 сентября все археологические работы будут завершены. Общая глубина раскопок составила 2 метра. Человеческие останки исследуют антропологи, после их отправят на перезахоронение. Все артефакты будут отреставрированы и станут музейным достоянием. А к 800-летию Нижнего Новгорода здесь появится возрожденная святыня - храм в честь Симеона Столпника, святого, который 37 лет провел в посте и молитве на столпе.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку