"Русские крылья" над Чкаловском

17:17
19.08.19
0
1640
19 августа 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Преддверии Дня воздушного флота России на родине великого летчика-испытателя Валерия Чкалова в Чкаловске состоялся фестиваль скоростей "Русские крылья". Несмотря на не совсем летную погоду, самолеты все же порадовали гостей фестиваля и взмыли в небо. Подробности в сюжете корреспондента программы "Вести-Приволжье" Марии Бояриновой.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/93f/Fest_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/d0f/Fest_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/517/Fest_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Зрители наблюдали за полетами с аллеи звезд имени Чкалова и Алексеева. Современным летчикам демонстрировать фигуры высшего пилотажа пришлось под дождем. А в честь великого изобретателя Ростислава Алексеева в акватории Горьковского моря прошел водный марш-парад "На стыке двух стихий", где представили кавалькаду судов на воздушных подушках и водных крыльях, придуманных Алексеевым.

Андрей Топов, житель г.о.г. Чкаловск: На наших старых земляков я ровняюсь и горжусь ими: и Чкалов и Алексеев. Алексеев выходец не из нашего города, просто у него здесь была база, он все равно нижегородец. 

Из поколения в поколения чкаловцы передают истории об известных земляках и их подвигах. Виктор гордится, что здесь, на родине великого летчика, родился его сын.
Виктор Пешехов, житель г.о.г. Чкаловск: Сегодня вот ходили, я ему сам лично рассказывал, потому что, когда мне маленькому рассказывали, даже будучи в садике, про самолеты, про Валерия Павловича Чкалова, и теперь я ему рассказываю про это. 

Фестиваль проходит уже 5 год подряд. Шоу собирает большое количество гостей со всей Нижегородской области. По статистике, ежегодно в Чкаловск приезжают около 85 тысяч туристов, в этом году эта цифра выросла до 100 тысяч.
Александр Дурашин, житель города Балахны: В детстве я когда-то здесь был в музее Чкалова и вот привез семью посмотреть. 

Валерий Павлович Чкалов совершил два известнейших перелета дальних, на остров УДД и перелет через северный полюс в Ванкувер, а Алексеев известен тем, что является изобретателям судов на подводных крыльев. Его изобретения пригодились и в гражданском судостроении и в военном судостроении. 

Ольга Дурашина, жительница города Балахны: Мы это должны передавать нашему поколению, чтобы воспитывать в них дух патриотизма, чтобы они росли и знали, кто это такие.

В Чкаловске гордятся не только знаменитыми земляками и богатой историей.
Боченков Валерий,глава Администрации г.о.г. Чкаловск: Мы возродили производство судов на подводных крыльях - это большая гордость. Можно сказать после почти 20-летнего непроизводства на территории всей России, наконец производство вернулось в маленький провинциальный город. Сформировался коллектив порядка 80 человек - это рабочие места, это налоги в бюджет городского округа, это пополнение казны и самое главное, это стабильность. 

Последний заказ, отметил глава администрации, принесет свыше четырехсот миллионов рублей прибыли. А в следующем году планируют новое авиашоу и новые испытания судов на подводных крыльях.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку