В Русском музее фотографии открылись выставки омских и нижегородских фотографов

11:08
30.06.11
0
709
В Нижегородском Русском музее фотографии открылись сразу 2 выставки. Экспозиция "События" - это серия работ 9 авторов из Омска. Смелое нарушение композиции, нестандартные точки съемок – особый художественный ход. Серия "Ностальгия" - это уже классические работы нижегородских фотографов, которые были сделаны в разные десятилетия.


Открыть полностью

У этой фотографии скоростная предыстория. Тогда Вера Тарасова впервые попала в Париж всего на один день. Знакомый француз возил ее по городу, резко останавливался. Приходилось, практически не выходя из машины, делать снимок и сразу же уезжать.
Вера Тарасова, директор Русского музея фотографии: "Возле собора "Нотердам де пари" разрешил мне выйти и сказал, что у меня есть 3 минуты. Я выбежала. Сначала я сфотографировала собор, потом повернулась, и меня очень заинтересовали люди, которые стояли и смотрели на меня."
Название выставки "Ностальгия" оправдано. На фотографиях представлены сюжеты из трех десятилетий: 70-х, 80-х и 90-х годов. Люди того поколения пытаются разглядеть на снимках что-то знакомое и близкое.
На выставке есть и исключение - 3 картины художника Владимира Кундина. Друзья-фотографы настояли на том, чтобы выставить эти работы на экспозиции. Они написаны в те годы и дополняют фотографии. Это уже ушедшая эпоха, но, несмотря на это, одни работы дают надежду на светлое будущее, а другие помогают вернуться в детство.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку