Все школы Нижнего Новгорода готовы к новому учебному году

10:05
15.08.19
0
914
15 августа 2019, ГТРК "Нижний Новгород". Все 166 школ Нижнего Новгорода полностью готовы к новому учебному 2019-2020 году. Об этом сегодня заявила заммэра города Любовь Сачкова в ходе заключительного дня работы межведомственной комиссии по приемке школы-интерната №39.


Открыть полностью
"По поручению мэра города Владимира Панова перед нами была поставлена задача до 14 августа принять все общеобразовательные школы. На их подготовку к новому учебному году выделено более 150 млн рублей. Выделенные средства в основном были направлены на устранение предписаний надзорных органов: выполнены работы по замене кровель, окон, входных групп, внутренних инженерных коммуникаций", - сообщила Любовь Сачкова. Она добавила, что в школе-интернате №39 проведена большая работа: капитально отремонтирована кровля, столовая, лестничный марш. Кроме того, на дополнительные средства, выделенные АО "Нижегородский водоканал", был проведен ремонт помещений прачечной с оснащением ее современным оборудованием.

Как рассказала директор школы-интерната №39 Татьяна Давлетбаева, чтобы обеспечить коррекционно-развивающую среду для 159 детей с ограниченными возможностями здоровья на подготовку школы к новому учебному году было направлено 2 350 млн рублей.

"Школа имеет два здания: старое, которое было построено в 1898 году, подарено купцом Николаем Бугровым, и новое здание 1976 года постройки, в котором расположен интернат и проживают 26 детей-сирот и детей, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации. В 2018-2019 учебном году мы отремонтировали крышу старого здания школы, которую до сих пор держит стропильная система 1898 года. Перед новым учебным годом на ее обновление и укрепление было выделено 850 тысяч рублей. Также 420 тысяч рублей нам было выделено на ремонт столовой: варочного и моечного цехов, которые не видели ремонта с момента строительства. И ввиду того, что у нас было предписание органов Роспотребнадзора, мы провели ремонт лестничного марша на четвертом этаже нового здания", - пояснила Татьяна Давлетбаева.

Представители надзорных органов в составе межведомственной комиссии составили положительное мнение о подготовке школы-интерната к приему детей.
"На территории Нижегородского района у нас 17 образовательных муниципальных организаций, в которых завершается приемка к новому учебному году. В этой школе нарушений требований пожарной безопасности выявлено не было. С нашей точки зрения объект готов к новому учебному году", - отметил старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Нижнему Новгороду Алексей Малышев.

В ходе инспекции Любовь Сачкова также отметила, что подготовительные работы во всех общеобразовательных организациях успешно проведены, и второго сентября более 130 тысяч школьников сядут за парты и приступят к образовательному процессу.

Справка. 2 сентября откроют двери 166 общеобразовательных учреждений города. Среди них: общеобразовательные школы – 147: основных – 2; средних школ – 144 (в их числе лицеев – 9, гимназий – 11, школ с углубленным изучением отдельных предметов – 22); вечерние общеобразовательные школы – 2; общеобразовательная школа-интернат – 1; санаторно-лесная школа – 1; санаторная школа-интернат – 1; школа для детей и подростков с девиантным поведением – 1; общеобразовательные организации, реализующие адаптированные программы – 13. В новом учебном году в 82 учреждениях созданы специальные условия для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе в 17 дошкольных учреждениях и 50 школах, 13 общеобразовательных организациях, реализующих адаптированные программы, 1 санаторной школе-интернате для детей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, 1 санаторно-лесной школе для туб-инфицированных детей. На базе 95 дошкольных образовательных организаций функционируют группы комбинированной, компенсирующей, оздоровительной направленности для детей с ОВЗ. Кроме этого, организовано дистанционное обучение детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать школу. По итогам предварительного комплектования в школах города будет обучаться 130 607 детей (2018/2019 учебный год – 128 160 детей). В 1 класс придут 14 542 ребенка (2018/2019 учебный год - 14496 детей).
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку