На территории Нижегородского региона смягчен противопожарный режим: как обстоят дела с охраной лесов?

10:38
4.07.11
0
2115
На территории Нижегородской области смягчен противопожарный режим. Это значит, что запрет на посещение лесов снят. Однако в пятницу из-за сухой и жаркой погодой в Главном управлении МЧС по Нижегородской области сообщили, что ожидается высокая пожароопасность лесов до четвертого класса: есть опасность возникновения новых очагов пожаров, и могут быть вновь введены запреты на посещение лесов в некоторых районах. По прогнозам МЧС, в зону риска попадают центральные и южные районы Нижегородской области. Какая сейчас обстановка в нижегородских лесах? Кто и как их охраняет?


Открыть полностью
Грибы и ягоды собирать можно, а жечь костры – нельзя. Жителям Нижегородской области разрешили провести выходные в лесу. На территории региона смягчен противопожарный режим. Однако это не значит, что огонь природному богатству не угрожает. Чем чревато пренебрежение правилами пожарной безопасности, каждый помнит по прошлому трагическому лету.
Сегодня в леса пускают всех, но уже завтра лесничие готовы закрыть доступ: с повышением температуры повышается и градус риска. Сейчас в лесах Сосновского района введен третий класс пожарной опасности. При четвертом и пятом классах леса закрыты.
66,5 тысяч гектаров леса охраняют 12 государственных инспекторов. Их дело - контролировать. Все меры пожарной безопасности от установки шлагбаумов до обустройства минерализованных полос - забота лесопользователей, то есть арендаторов. В аренде находится почти 90% площади лесничества.
Артем Вершинин, государственный лесной инспектор, участковый лесничий Сосновского участкового лесничества: "Если арендатор не будет выполнять условия договора, будут приняты крайние меры вплоть до расторжения договора аренды."
По сравнению с прошлым годом, арендаторы стали добросовестнее. Никто из предпринимателей не хочет, чтобы их бизнес сгорел в прямом смысле слова, но профилактические беседы инспекторы все-равно проводят со всеми – кто в лесу работает, и кто там отдыхает.
Не прошло и года, а страшные пожары некоторые граждане начали забывать. По опубликованным данным Рослесхоза, во всем Приволжском федеральном округе только 2 региона – Татарстан и Чувашия – не допустили пожаров на своей территории. В Нижегородской области уже было 2 крупных пожара.
Разъяснения лесничих обычно доходят до сознания слушателей на слове "штраф". После прошло года наказания для нарушителей противопожарного режима, наконец, перестали быть символическими.
Александр Андронов, руководитель Сосновского районного лесничества: "С начала 2011 года внесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях РФ. В пожароопасный сезон штрафы в разы возрастают."
К примеру, за разведение костра в лесу беспечному туристу придется поплатиться 3 тысячами рублей. Штрафы за то же нарушение на должностных лиц и организации достигают десятков и даже сотен тысяч рублей.
По всей Нижегородской области леса перепаханы сотнями километров минполос, перекрыты тысячей с лишним шлагбаумов. Погода дает фору, но ничто не гарантирует полной безопасности. За обстановкой в лесах наблюдают пожарные сторожа. В 30-градусную жару они поднимаются на вышки каждые 15 минут.
Сергей Романов, пожарный сторож: "Если я замечаю дым, сообщаю данные в лесничество, откуда вызывают пожарную машину."
Кое-где за лесами с высоты следят объективы видеокамер. Уроки прошлогодних пожаров усвоили и областные власти: начали постепенное техническое перевооружение лесной охраны. В результате все лесные пожары этого года были потушены не позже, чем за сутки.
Юрий Сычев, заместитель директора департамента лесного хозяйства Нижегородской области: "Все 53 пожара, которые были в этом году, успешно ликвидированы."
Сосновские лесничие говорят, что пожары не должны оставить без сосен район, названный в честь этих деревьев. Поэтому на всякий случай плакаты "Посещение леса запрещено" работники лесничества решили летом вообще не убирать.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку