Вода в родниках Нижнего Новгорода непригодна для питья

10:08
6.07.11
0
1307
Во многих водоемах Областного центра вода стала хуже по качеству. Так отмечают специалисты Роспотребнадзора. Это касается и родников. Кстати, природных источников в Нижнем Новгороде насчитывается 508. Не все они одинаково полезны. Где не стоит утолять жажду?


Открыть полностью

К этому источнику каждый день приходят десятки людей напиться "живой воды".
Илья Новосадов, спелестолог: "Этот источник вытекает из дренажной штольни, которая является гидротехническим сооружением. Основное предназначение штольни – это дренаж подземных вод. Никогда нельзя ручаться за качество воды."
Показательная фотография, которую сделали нижегородские спелестологи. Из дренажной трубы в штольню вода течет прямо из склона. В такой жидкости могут содержаться соли тяжелых металлов. В специальной коробке хранятся пробы с трех самых популярных городских источников. Анализ будет готов через неделю.
Этот родник находится в овраге и собирает все, что течет по склонам. Летом здесь лечатся и совершают утренний моцион люди без определенного места жительства, но воду местные жители все-равно пьют.
В поселке Высоково Нижегородского района рядом с родником располагается кладбище, канализационный коллектор и грязная речка, которая весной поднимается до уровня источника. Независимую экспертизу спелестологи решили провести по нескольким статьям.
Что содержится в мутной воде, знают специалисты регионального Роспотребнадзора. В Областном центре насчитывается более 500 природных источников, из которых постоянно проверяют 17. Оказалось, что в городе нет ни одного родника, из которого можно пить.
Лариса Марахова, заместитель начальника отдела надзора по коммунальной гигиене Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области: "Нитриты, нитраты, хлориды – это показатель органического загрязнения или показатель попадания канализационных сточных вод в водоносный горизонт. Бактерии группы кишечной палочки – показатель микробиологического загрязнения."
Букет кишечных инфекций и вирусный гепатит скрывает такая вода. С наступлением жары санитарно-химические и микробиологические показатели заметно ухудшатся. Поэтому лучше отдать предпочтение обычным водопроводным колонкам. Их проверяют каждые 2 месяца. Однако и здесь встречается "нестандартная" вода. Колонки старые и часто используются не по назначению для мытья машин и стирки. Так что любую городскую воду специалисты рекомендуют перед употреблением кипятить.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку