Жители микрорайона "Верхние Печеры" против строительства нового детсада

09:49
7.07.11
0
2003
Березовая роща или детский сад - перед таким сложным выбором поставил градостроительный план жителей целого микрорайона в Нижнем Новгороде. За последние несколько лет в микрорайоне "Верхние Печеры" выросли целые кварталы новых жилых домов, но садов и садиков там одинаково не хватает. Поэтому за горожан выбор сделала администрация города: на месте рощи будут расти "цветы жизни". Однако жители микрорайона с таким выбором не согласны. Их не устраивает место, которое выбрано под строительство. Почему?


Открыть полностью
О грядущей стройке жителям возвестил стук топоров. Строители приезжали проводить изыскания: остался лед тяжелой техники и несколько свежесрубленных берез. От нежданных гостей жильцы окрестных домов узнали, что через месяц под вырубку пойдут все деревья, а через год на их месте появится детский сад.
При продаже квартир застройщик выгодно использовал вид из окна. Квадратный метр жилья в этих домах стоил на несколько тысяч рублей дороже, чем в соседних. Теперь выясняется, что разрешения расти березам никто не давал: 2 гектара рощи "несанкционированно возникли".
Сами молодые мамы предлагают построить детский сад на месте полупустой автомобильной стоянки. Глава администрации города лично ответил людям, что эта земля передается частному инвестору под строительство многоуровневой парковки, а садик здесь все-равно не поместится.
Олег Кондрашов, глава администрации г.Нижнего Новгорода: "Если по регламенту нужны общественные слушания, мы их проведем."
Городские власти ссылаются на градостроительный план 1991 года, который предполагает строительство на месте рощи садика. Однако тогда и рощи не было. Теперь же для жителей близлежащих домов березы - не только место отдыха, но и источник чистого воздуха. Это живое укрепление склона, где стоят высотные дома.
Наталья Маслова, заместитель начальника управления строительства департамента строительства администрации г.Нижнего Новгорода: "Для садика будет сделано укрепление склона. Сохранится часть зеленых насаждений. Так и подразумевалось с 1991 года."
К слову, за 20 лет в "Верхних Печерах" не появилось ни одного регулярного парка. Хотя по строительным нормам на каждого человека положено 16 квадратных метров зеленых насаждений. Жители новостроек купили за свои деньги саженцы и сами посадили. Правда, дети повзрослеют раньше, чем эти деревья станут большими.    
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку