Будьте осторожны! Мошенники представляются сотрудниками облгаза

13:51
8.08.19
0
2298
08 августа 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). О новом виде мошенничества нам рассказали нижегородцы. В редакцию "Вестей-Приволжье" обратились жители Автозаводского района. Как они сообщили, к ним в дома заглянули мнимые сотрудники облгаза. Мошенники пытались навязать жителям услуги по содержанию газовой колонки. Корреспондент программы "Вести-Приволжье" Александра Рубцова уже знает подробности.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/88e/Obman_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/987/Obman_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/5b3/Obman_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Жители дома номер 40 по улице Лескова вспоминают, что в тот день подозрительные женщины стали ходить по подъездам с самого утра.
Татьяна Цапаева, жительница дома №40 по улице Лескова Автозаводского района Нижнего Новгорода: Она сразу пришла и говорит: трубу менять. Я говорю, а что ее менять - у меня все прекрасно, все чисто.

Удостоверение женщина не показывала - сразу решила действовать. Схема такая: жильцам представляется сотрудником облгаза, якобы проводит проверку газового оборудования. При этом сама гостья ни к чему не притрагивается. Все действия совершает житель. После этого мошенница выносит вердикт: нужно менять газовую трубу. Лидия Калинина рассказывает: сразу заподозрила неладное.
Лидия Калинина, жительница дома №40 по улице Лескова Автозаводского района Нижнего Новгорода: Еще меня удивило: обычно, когда газовики приходят, они все-таки спрашивают книжку специальную, где расписываются сами, когда приходят. Я говорю ей: "дать книжку?".  А она: "не надо". 

Если житель соглашается на замену трубы и оставляет заявку, в квартиру приходит уже другая женщина. Якобы чтобы сделать замеры трубы.
Тамара Волкова, жительница дома №40 по улице Лескова Автозаводского района Нижнего Новгорода: Я обратила внимание, что у нее абсолютно ничего нет. Говорю: "вот чем вы будете измерять?" Которая была первая, она сказала, что вам заменят эту трубу бесплатно. А эта начала говорить: надо посмотреть и договориться о стоимости.

Что делать в таких случаях?
Ирина Архипова, заместитель начальника ОСМИ УМВД России по г. Нижнему Новгороду: Во-первых, не надо открывать двери таким гражданам, во-вторых необходимо попросить предоставить удостоверение сотрудника организации и выяснить ее наименование, после чего связаться с ДУКом, ЖЭКом или ТСЖ и выяснить, могут ли сотрудники данной фирмы обслуживать газовое оборудование в доме.
Елена Елькина, начальник службы внутридомового газового оборудования Автозаводского производственного управления ПАО "Газпром газораспределение Нижний Новгород": Абонентам надо быть более бдительными и посмотреть, с кем конкретно заключен договор, и, если есть предписания о замене этого оборудования. Абонент может открыть договор, в котором указаны и реквизиты организации, и контактные телефоны, обратиться на свой ремонтный участок.

Как нам пояснили в облгазе, техобслуживание газового оборудования сейчас проводится раз в год. На Лескова газовики уже были в апреле. В ТО входит осмотр целостности крепления, правильность прокладки газопровода, герметичность всех соединений, проверяется работа газовой плиты, колонки, счетчика - все это специалист проводит сам. Кроме того, в облгазе напоминают: о всех работах жителей информируют заранее. В известность обязательно ставится ДУК и администрация, на подъездах развешиваются объявления. 

Новости по теме: Мошенница из Богородска, представлявшаяся работником газовой службы, предстала перед судом


Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку